Я работаю с Windows Vista. Часть III

В этой части мы обсудим распространенные слухи о Vista, рассмотрим процесс установки, измерим производительность. А еще расскажем про активацию Windows Vista.

17.11.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Первые эксперименты с измерением производительности Windows Vista

На самом деле масштабные эксперименты по выяснению производительности Windows Vista ещё впереди, сегодня мы лишь разберёмся, что с чем стоит сравнивать, определимся с методикой и констатируем факт первых успехов и неуспехов на этой ниве.

Разумеется, всем нам первым делом интересны эксперименты в плане выяснения производительности Windows Vista относительно той же аппаратной конфигурации, но под Windows XP. Нет ничего проще: достаточно взять два одинаковых жёстких диска, инсталлировать на каждый свою операционную систему и прогнать бенчмарки. Или сделать то же самое на одном винчестере, но с полным "сносом" предыдущей системы, с последующим форматированием и полноценной установкой следующей ОС "начисто". Вот, собственно говоря, та причина, по которой в сегодняшнем случае был выбран именно указанный выше вариант инсталляции Windows Vista.

На деле не всё так просто, и тому две причины. Да, действительно, производительность Windows Vista RC2 значительно выросла по сравнению с прежними сборками системы, но не стоит забывать о том, что это всё же не финальная розничная версия. Как и любая другая бета-сборка, Windows Vista RC2 (Build 5744) пока что содержит множество различных программ-отладчиков, плюс, некоторое количество неликвидированных багов – куда уж без них на этом этапе. Вот почему система под Vista RC2 может подтормаживать в самых неожиданных местах. Более того, запуск под Release Candidate 2 некоторых программ просто негарантирован, что, в целом, подтвердилось на практике. Второй момент – часть драйверов до сих пор также находится в состоянии бета-тестирования.

Так что говорить о полноценном и адекватном тестировании производительности Windows Vista RC2 я бы не стал. Так, первые прикидки… По причине тривиальной нехватки времени на проведение полномасштабных сравнительных экспериментов сегодня придётся обойтись без игр и других приложений. Пока на ваш суд – результаты всего лишь двух бенчмарков, 3DMark 2006 и ScienceMark 2.0.

Windows Vista
Windows XP

Windows Vista
Windows XP

Windows Vista
Windows Vista

Windows Vista
Windows Vista

Windows Vista
Windows XP

Windows Vista
Windows Vista

Удивлены, что Vista идёт почти вровень или отстаёт незначительно? Ещё бы, столько лет потрачено на её доводку "до ума". Конечно же, парочка тестов – пока что не повод говорить о превосходстве или отставании, тем более что в "процессорном" ScienceMark 2.0 (да и в CPU тестах 3DMark 2006) Vista лишь на "чуточку" позади.

По многочисленным просьбам читателей мы всё же планируем провести и опубликовать в одном из наших очередных выпусков результаты масштабного сравнения, как с привлечением "синтетики", так и в работе с реальными приложениями и играми. Однако если хотите знать моё мнение, честное слово, я бы предпочёл дождаться финальной версии Vista и ключевых драйверов. Вот тогда уж можно ругаться или восхищаться с полным на то основанием.

Другое дело – относительное тестирование поведения разных компонентов системы и их соответственное влияние на внутренний рейтинг Windows Vista. Я так думаю, для этих целей RC2 вполне подходит.

Объясню в чём суть затеи. В первой части нашего повествования уже была описана самая интересная функция центра производительности Vista – утилита оценки производительности системы WinSPR, автоматически высчитывающая числовые рейтинги в зависимости от производительности ключевых компонентов и дающая представление о производительности платформы под управлением Windows Vista в целом. Рейтинги выставляются каждому ключевому компоненту системы таким образом, что суммарная производительность ПК оценивается по самой нижней оценке самого "медленного" компонента.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)