Я работаю с Windows Vista. Часть III

В этой части мы обсудим распространенные слухи о Vista, рассмотрим процесс установки, измерим производительность. А еще расскажем про активацию Windows Vista.

17.11.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Напомню, что в прошлый раз "бутылочным горлышком" системы на базе 3,0 ГГц Pentium 4 и NVIDIA GeForce 7600GS оказался процессор, именно по его рейтингу была выведена окончательная оценка системы. Ещё тогда появилась идея поэкспериментировать, меняя различные компоненты и пытаясь сделать титул "узкого места системы" переходящим. Как показала редакционная почта, идея такого тестирования также оказалась весьма интересна многим нашим читателям.

Windows Vista

Итак, после установки Windows Vista самостоятельно выводит ключевые моменты конфигурации нашей системы. До таких подробностей как имя производителя оперативной памяти и ёмкость жёсткого диска центр производительности Vista не снисходит. Но ради чистоты эксперимента уточним самые интересные подробности: использовалась системная плата ASUS M2N32-SLI DELUXE на чипсете NVIDIA nForce 590 SLI, 2-ядерный процессор AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5000+ (2,6 ГГц), видеокарта ATI Radeon X1900 XTX 256 MB, 2 х 512 Мб модуля памяти Corsair XMS Xpert CM2X512-8500 (DDRII-800), 400 Гб винчестер Western Digital WD4000YR.

Как я уже отметил выше, после инсталляции Vista самостоятельно в автоматическом режиме высчитывает рейтинг вашей системы. Вот что получилось в этот раз:

Windows Vista

Как видите, в этот раз "узким местом" оказалась производительность 1 Гб системной памяти, по крайней мере, все остальные компоненты оценены как более быстрые. Давайте попробуем поменять какой-нибудь ключевой компонент таким образом, чтобы именно в него "упёрлась" производительность. Пусть это будет видеокарта. Ставим что-нибудь из предыдущих поколений PCI-E карт. Первой под руку попалась карта на чипе ATI X550. Отлично, на её и заменим.

Windows Vista

После перезагрузки, зайдя в утилиту оценки производительности WinSPR, первым делом обратите внимание на цвет значка общего рейтинга системы. Теперь он уже не синий, но монохромный, что означает несоответствие числа реальной ситуации.

Windows Vista

Что ж, жмём на кнопку Update my score. В процессе "переоценки ценностей" утилита WinSPR перебирает все ключевые параметры "железа", чтобы через несколько минут выдать новый финальный вердикт.

Windows Vista

Что ж, эксперимент удался, и теперь уже не память, но видеокарта становится узким местом системы.

Windows Vista

Удобно? Ещё как! К сожалению, досконального анализа работы утилиты WinSPR ещё нет, она, конечно же, пишет в процессе что-то вроде "оценивается загрузка текстур Direct3D" или в другой момент времени "оценивается производительность жёсткого диска", но принцип расстановки рейтингов пока толком непонятен.

Допустим, процессор. Какому из них соответствует рейтинг 1.0 – тому самому гипотетическому 800 МГц чипу, который указан в минимальной конфигурации? Если так, то какому процессору соответствует отметка 2.0, 3,5 и так далее, каким процессорам от AMD и Intel будут соответствовать одинаковые рейтинги в этой системе жизненных координат? То же самое весьма интересно было бы узнать о схожести рейтингов видеокарт ATI и NVIDIA, выяснить, какой из них соответствует рейтинг 1.0 и так далее…

Словом, экспериментов – непочатый край, не исключено, что со временем мы даже попробуем создать что-то вроде таблиц таких рейтингов и соответствий. И ещё один интересный момент – выяснить, не сказывается ли изменение характеристик одних компонентов на рейтинге других. Скажем, если мы соберёмся "помучить" процессор с интегрированным контроллером памяти, сможем ли мы каким-то образом добиться снижения рейтинга у оперативной памяти? Очень, очень интересные вопросы…

В этот же раз, для чистоты эксперимента было решено ещё раз "отобрать" нижний рейтинг системы у одного компонента и "передать" его другому. Разумеется, самым простым способом оказалось "осиротить" память, оставив в слоте лишь один 512 Мб модуль.

Windows Vista

Да, конечно же, результат предсказуем: весьма чувствительная к объёму оперативной памяти (особенно менее 1 Гб) Vista после пересчёта выдала нашему одноканальному режиму памяти рейтинг 2.9, на который стала равняться вся система. По сути, это не так уж мало и не так уж страшно, ибо видел я систему, поддерживающую интерфейс Aero с общим рейтингом 2.4. Интересны тут два других момента. Во-первых, дисбаланс системы вопиющ, налицо прямая и недвусмысленная подсказка, что именно надо апгрейдить в системе в первую очередь, а что во вторую. Во-вторых, в результате всех этих экспериментов мне удалось каким-то образом "сбить" рейтинг процессора AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5000+ с 5.2 до 5.1. Самое любопытное, что с одноканальной памятью он по-прежнему оставался 5.2, а вот поди ж ты, в полной конфигурации почему-то "поплыл". Тут ещё многое предстоит выяснить, прежде чем наступит полная ясность...

Windows Vista

Подозреваю, что многие из вас, читая эти строчки, вспомнили о тех предварительных сообщениях в прессе, где смутно поминались ограничения на апгрейд компонентов под одной лицензией Vista. Есть ли правда в этих страшилках, какова ситуация с апгрейдами на самом деле, и в целом, как дела у Microsoft на ниве битвы с пиратством? Вот об этом сейчас и поговорим…

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)