Я работаю с Windows Vista. Часть IX.

Сегодняшний поговорим о работе с Windows Vista в качестве ОС для ноутбуков и планшетных ПК, о Windows SideShow и других нововведениях и тонкостях настройки.

29.12.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Панель ввода планшетного ПК теперь поддерживает новую функцию автозаполнения (AutoComplete), что помогает быстрее вводить URL, адреса электронной почты и имена файлов. Принцип действия этой функции аналогичен работе автозаполнения в других программах Microsoft, например, Internet Explorer или Office Outlook.

Microsoft Windows Vista

Корректировать или изменять рукописный текст на панели ввода в В Windows Vista стало проще. Если в Windows XP Tablet PC Edition 2005 для стирания слов и символов нужно использовать Z-образный жест вычеркивания, то в Windows Vista доступны несколько новых жестов, включая перечеркивание, вертикальное вычеркивание М- и W-образной формы, круговое вычеркивание и угловое вычеркивание. Кроме того, стереть рукописный ввод можно с помощью ластика на пере (если он есть).

В некоторых случаях из-за особенностей почерка возникают ошибки при распознавании рукописного текста. В Windows Vista не нужно менять почерк, достаточно специальным образом настроить средство распознавания. Для этого можно предоставить Windows Vista образцы рукописного текста, "научить" средство распознавания своему почерку, а также тому, как избежать конкретных ошибок при анализе написанных этим почерком текстов. Если включить в Windows Vista функцию автоматического обучения, средство распознавания рукописного ввода сможет изучать почерк и словарный запас путем сбора данных об используемых словах и способе их написания. Настройка происходит незаметно и не требует вмешательства со стороны пользователя.

Microsoft Windows Vista

Для английского языка функция автоматического обучения создает уникальный словарь на основе отправленных почтовых сообщений. В него добавляются все новые слова, включая акронимы, профессиональный жаргон и адреса электронной почты. Для дальнейшего улучшения результатов распознавания рукописного ввода словам назначаются приоритеты в соответствии с частотой их использования.

Microsoft Windows Vista

Для восточно-азиатских языков в Windows Vista предусмотрена специальная функция, помогающая преобразовывать рукописный ввод на китайском (традиционное и упрощенное письмо), японском и корейском языках в текст путем запоминания исправлений, вносимых пользователем в символы. Каждое внесенное исправление помогает Windows Vista точнее различать символы, поэтому качество распознавания повышается с течением времени.

Ещё одно усовершенствование, реализованное в Windows Vista – позиционирование закладки панели ввода (The Tablet PC Input Panel Tab). Когда панель ввода закрыта, её ярлычок по умолчанию расположен в левом углу экрана. Для открытия панели ввода достаточно прикоснуться к ярлыку, то же самое – для её свёртывания. Ярлык также можно переместить в любое место экрана обычным перетаскиванием, при этом новая позиция положения ярлыка по горизонтали будет определять расположение панели ввода по горизонтали при следующем открытии.

Microsoft Windows Vista

Разумеется, в Windows Vista предусмотрено составление отчётов об ошибках распознавания рукописного ввода, при этом Vista позволяет отправлять в Microsoft сведения об изменениях, внесенных на панели ввода, это поможет разработчикам идентифицировать распространённые ошибки и повысить точность распознавания в будущих версиях Windows.

Такие дела. На сегодня всё, до следующих встреч.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)