Zalman CNPS 10X Extreme в сравнении со штатным кулером Intel для Core i7-920

Обычно в комплекте с розничными версиями процессоров поставляются "коробочные" кулеры. Они дают достаточную производительность для штатной работы процессора, но как насчёт разгона? Мы решили сравнить один из новых кулеров для верхнего сегмента массового рынка Zalman CNPS 10X Extreme со штатным кулером Intel для процессора Core i7-920.

22.09.2009 21:28,

Многие энтузиасты предпочитают собирать собственные компьютеры, а не покупать предварительно сконфигурированные решения. При этом чаще всего приобретаются розничные версии процессоров, то есть "коробки" с CPU AMD или Intel, которые содержат кулер, "достаточно хороший" по мнению производителя. Если low-end розничные версии процессоров оснащаются лёгкими и не такими эффективными кулерами, чтобы уменьшить затраты, то процессоры для верхнего сегмента массового рынка и high-end модели обычно снабжаются приличными кулерами. Но даже при этом мы обнаружили, что новый кулер Zalman CNPS 10X может намного лучше справляться с охлаждением разогнанного Core i7-920, чем "коробочный" кулер.

Так называемые "коробочные" или "боксовые" кулеры, которые поставляются с розничными версиями процессоров, такими как Intel Core i7-920, могут выглядеть достаточно солидными благодаря медному сердечнику и большому количеству мелких рёбер, увеличивающих площадь поверхности теплообмена. Но они нацелены на работу в обычных ПК, то есть вряд ли они удовлетворят потребности энтузиастов, оверклокеров или тех пользователей, кто желает собрать тихий компьютер.

На рынке присутствует большое число производителей, которые нацеливаются на пользователей, желающих получить более эффективные, более мощные или просто более тихие решения для охлаждения процессора. Такие компании, как Coolermaster, Glacialtech, In-Win, Noctua, Prolima, Scythe, Spire, Thermalright, Thermaltake, Titan, Xigmatek и другие предлагают собственные решения для разных задач. Мы решили взять последний кулер Zalman для верхнего сегмента массового рынка - CNPS 10X Extreme, который мы установили вместо "коробочного" кулера Intel Core i7.

Zalman CNPS 10X Extreme

Данный кулер поставляется вместе с процессором Intel Core i7-920. Хотя у него присутствует медный сердечник и большая площадь поверхности охлаждения, любой приличный кулер для верхнего сегмента массового рынка может его обойти.

Кулеры предназначены для отвода тепла от горячего участка (в данном случае процессора) и рассеивания его через большую площадь поверхности в окружающий воздух. Затем вентиляторы корпуса и блока питания будут выбрасывать нагретый воздух за пределы ПК. Чем больше площадь поверхности радиатора, тем легче он будет справляться с задачей рассеивания тепла. Самые мощные кулеры, как правило, имеют довольно внушительные габариты, чтобы как раз площадь была довольно большой.

Zalman CNPS 10X Extreme

Что касается материалов, то хотя серебро и медь обладают прекрасной теплопроводностью, стоят они тоже довольно дорого - алюминий является прекрасным компромиссом между стоимостью и теплопроводностью.

Кулер Zalman CNPS 10X Extreme

Zalman - корейская компания, которая специализируется на high-end кулерах и корпусах. Она также производит термопасту, блоки питания, мыши и даже мониторы. Но ключевым бизнесом Zalman являются кулеры, и мы взяли одну из последних моделей для верхнего сегмента массового рынка, а именно Zalman CNPS 10X Extreme. Кулер довольно сильно отличается от моделей линейки 9000 с круглым дизайном, поскольку он оснащается 120-мм вентилятором, продувающим воздух в нужном направлении в зависимости от монтажа (можно направить воздух назад или вверх в традиционном корпусе ПК).

Zalman CNPS 10X Extreme

Управлять вентилятором может как система, так и контроллер в комплекте поставки под названием PWM Mate, который позволяет выставить скорость вращения от 1000 до 2150 об/мин. Пять U-образных тепловых трубок диаметром 6 мм отводят тепло от процессора на массивный радиатор, площадь поверхности которого составляет 8544 см² (если судить по данным Zalman). Основание изготовлено из меди, а рёбра полностью алюминиевые. Антикоррозионное никелированное покрытие на основании окрашивает его в серебристый цвет, но перед нами всё ещё медь, что является одной из причин солидного веса кулера.

Говоря о весе, он составляет 920 грамм - немало, если сравнивать с 496 граммами у "коробочного" кулера Intel Core i7. В результате требуется специальная пластина монтажа, устанавливающаяся с обратной стороны материнской платы, прежде чем вы сможете прикрутить CNPS 10X в отверстия для монтажа.

Zalman CNPS 10X Extreme

Хотя механизм монтажа очень прочный, мы не рекомендуем перевозить компьютер с установленным кулером, поскольку система может повредиться, если корпус упадёт или ударится во время транспортировки. Кулер поддерживает все современные платформы, включая интерфейс LGA 1156 для новых процессоров Intel Core i5/Core i7.

Производительность у CNPS 10X вполне убедительная, поскольку он смог снизить температуру процессора Core i7 на уровень до 9-16°C в режиме бездействия и до 6-19°C при пиковой нагрузке после разгона.

Контроллер PWM Mate, позволяющий управлять вентилятором дистанционно, пристёгивается к верхней части кулера; его можно снять при необходимости. Светодиод отображает скорость работы вентилятора: низкая, средняя, высокая или ручная. Последняя настройка требует установки скорости вращения с помощью небольшого колёсика.

Zalman CNPS 10X Extreme

Кабель позволяет смонтировать контроллер PWM Mate в другом месте. Чёрную скобу монтажа нужно установить сзади материнской платы LGA1366.

Процессор: Intel Core i7-920

Процессор Core i7-920 уже хорошо известен, это самая дешёвая модель процессора Core i7 для LGA1366. Его штатная тактовая частота 2,66 ГГц уже даёт приличную производительность, но большинство моделей можно разогнать до 3,2 ГГц даже без подъёма штатного напряжения. Мы также обнаружили, что большинство процессоров прекрасно работают на 3,6 ГГц при небольшом увеличении напряжения, да и уровень 4 ГГц тоже возможен, если у вас мощный кулер и достаточно терпения для экспериментов.

Zalman CNPS 10X Extreme

Все процессоры Core i7 для LGA1366 имеют одинаковый дизайн с четырьмя вычислительными ядрами, 256 кбайт кэша L2 на каждое ядро и 8 Мбайт общего кэша L3. Технология Hyper-Threading добавляет ещё четыре логических ядра, позволяя увеличивать производительность путём более эффективной нагрузки исполнительных конвейеров каждого ядра. Хотя процессор заявлен с тепловым пакетом 130 Вт, большинство экземпляров и близко не подходят к этому уровню, если только вы не разгоните их - что мы и сделали, чтобы проверить эффективность охлаждения кулеров.

Zalman CNPS 10X Extreme

"Коробочный" кулер Intel справляется со своей работой, пока вы не выполните серьёзного разгона процессора. Вполне естественно, что Intel не поощряет такой сценарий использования, поэтому у штатного кулера и нет особого потенциала по охлаждению.

Тестовая конфигурация

Системное аппаратное обеспечение:

  • Процесор Intel Core i7-920 (45 нм, 2,66 ГГц, кэш L2 8 Мбайт);
  • Материнская плата (Socket 1366) MSI X58 Pro-E, версия: 1.1, чипсет: Intel X58 + ICH10R, BIOS: 8.3;
  • Память 3 x 2 Гбайт DDR3-1600 Corsair TR3X5G1600C8D;
  • Системный жёсткий диск Intel X25-E 64 GB SSD;
  • Видеокарта Zotac Geforce GTX 260², GPU: GeForce GTX 260 (576 МГц), память: 896 Мбайт DDR3 (1998 МГц), потоковые процессоры: 216, частота шейдеров: 1242 МГц;
  • Блок питания OCZ EliteXstream 800 Вт, OCZ800EXS-EU.

Тесты:

  • Измерение производительности: Prime95 v25.5 и Core Temp 0.99.5.

Системное ПО и драйверы:

  • Операционная система Windows Vista Ultimate SP1;
  • Драйверы чипсета Intel Chipset Installation Utility 9.1.0.1007;
  • Драйверы подсистемы хранения Intel Matrix Storage Drivers 8.7.0.1007.

Результаты тестов

Уровень шума

Кулер Zalman CNPS 10X Extreme в сравнении со штатным Intel Core i7-920

Мы измерили уровень шума с расстояния 15 см справа от кулера, поэтому уровень шума мы замеряли, возможно, ближе, чем Zalman, поскольку компания указала 20-39 дБ(A). Разница в уровне шума не такая существенная, когда процессор находился в состоянии бездействия, поскольку оба кулера достаточно мощные, чтобы сохранять температуру в допустимых пределах. Именно по этой причине вентилятору не нужно работать с высокой скоростью, что даёт тихую работу в целом.

Кулер Zalman CNPS 10X Extreme в сравнении со штатным Intel Core i7-920

Всё меняется под полной нагрузкой на процессор. Если кулер Zalman при пиковой нагрузке Core i7-920 на 2,66 ГГц работает достаточно эффективно, чтобы сохранять низкие обороты, "коробочный" кулер Intel начинает шуметь ощутимо громче, от 39,7 до 46,2 дБ(A), при этом он становится ещё более шумным, когда тот же самый процессор работает на 3,7 ГГц.

Zalman CNPS 10X шумит сильнее, чем "коробочный" кулер Intel на средних или высоких значениях скорости вращения, но он способен намного эффективнее снижать температуру процессора.

Температура ядра

Уровни шума у обоих кулеров были одинаковыми, когда процессор Core i7 находился в состоянии бездействия, но разница в температуре оказалась довольно существенной. "Коробочный" кулер Intel никогда не давал меньше 48°C на штатных тактовых частотах (133 МГц x 12 = 1600 МГц) или меньше 58°C после разгона (185 МГц x 12 = 2220 МГц). Напротив, Zalman CNPS 10X сохранил температуру процессора на уровне 39°C в режиме бездействия на штатных тактовых частотах и 42°C после разгона.

Но давайте перейдём к температурам при пиковой нагрузке. Кулер Intel смог охладить процессор до 68°C при работе Core i7-920 на 2,66 ГГц при полной нагрузке всех четырёх ядер. Тот же самый сценарий привёл к температуре 62°C в паре с кулером Zalman CNPS 10X.

Но после разгона мы видим, насколько эффективно кулер Zalman показывает себя (или насколько плохо справляется "коробочный" кулер Intel). Температура процессора в паре с CNPS 10X увеличивается до уровня 75-79°C, в зависимости от скорости вентилятора, а кулер Intel не справляется с дополнительным теплом, процессор нагревается до 94°C.

Вряд ли нужно лишний раз упоминать о том, что использованный нами кулер Zalman позволяет увеличить потенциал разгона процессора, охлаждая 3,7-ГГц Core i7 под пиковой нагрузкой примерно на 20°C эффективнее.

Заключение

Мы использовали современную материнскую плату MSI X58 Pro-E с процессором Core i7-920 (2,66 ГГц, разогнан до 3,7 ГГц) и стандартными комплектующими, чтобы оценить эффективность траты дополнительных $75 (от 2,7 тыс. рублей в России) на кулер стороннего производителя. Достаточно ли "коробочного" кулера из комплекта поставки процессора Intel или действительно имеет смысл докупить более мощную модель?

Энтузиастам, которые планируют разгонять процессор, лучше выбрать более эффективное решение охлаждения, пусть даже экстремальный разгон не планируется. И вот почему.

Незначительное преимущество по уровню шума

High-end кулер вряд ли даст серьёзное преимущество при работе на штатных тактовых частотах, если вы хотите уменьшить уровень шума. "Коробочный" кулер Intel и модель от Zalman дали схожие результаты, причём кулер Zalman оказался даже чуть громче в разогнанной системе, когда CPU работал в режиме бездействия. Однако кулер Zalman смог обеспечить намного более холодную работу процессора в режиме бездействия (-9°C на штатных частотах) и под полной нагрузкой CPU (-6°C на штатных частотах), так что дополнительный потенциал охлаждения позволяет лучше рассеивать тепло и снижать скорость вращения других вентиляторов корпуса, если это необходимо. Но больше всего эффективность охлаждения увеличивается на разогнанных частотах.

Серьёзное преимущество по охлаждению на высоких тактовых частотах

Новый кулер Zalman CPNS 10X показывает свою эффективность при охлаждении разогнанного процессора Core i7-920 (3,7 ГГц). Мы обнаружили, что он снижает температуру CPU на 16°C в режиме бездействия и на 15°C при пиковой нагрузке после разгона по сравнению с "коробочным" кулером Intel.

В данном сценарии кулеры сторонних производителей полностью раскрывают свой потенциал. После разгона кулер Zalman оказывается тише или на сравнимом уровне с "коробочной" моделью Intel при охлаждении 3,7-ГГц процессора Core i7 при полной нагрузке со средней или низкой скоростью вращения вентилятора. В данном случае уровень шума вполне приемлемый для той производительности, которую вы получите.

Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.07)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)