Apple борется с трояном WireLurker для OS X и iOS

Apple, узнав о распространении вируса WireLurker, быстро отреагировала на это. Она заблокировала заражённые приложения и обновила средства защиты ОС.

09.11.2014 19:03
Apple борется с трояном WireLurker для OS X и iOS

На этой неделе стало известно, что устройствам на iOS и OS X угрожает новый опасный вирус WireLurker, получивший широкое распространение в Китае. От вредоносного программного обеспечения уже пострадали сотни тысяч местных пользователей. И компания Apple не могла долго оставаться в стороне.

Apple начала блокировку приложений, заражённых вирусом WireLurker, и аннулировала официальные сертификаты разработчиков. Кроме того, компания обновила встроенную в OS X систему сканирования вредоносных программ XProtect, которая теперь способна обнаружить вирус WireLurker, даже если тот прячется в самых безобидных на первый взгляд программах. И если пользователь попытается открыть заражённую программу, то OS X предупредит о том, что приложение содержит известное вредоносное ПО и порекомендует не запускать его.

«Мы осознаём всю опасность вредоносного программного обеспечения, которое направлено на пользователей в Китае. И мы заблокировали заражённые приложения, чтобы предотвратить их запуск на устройствах пользователей», - говорится в заявлении Apple для издания MacNN.

Надо сказать, что специалисты Palo Alto Networks назвали WireLurker одной из самых масштабных вирусных атак, нацеленных на устройства Apple. Вирус был обнаружен в более 467 программах, количество загрузок которых за последние шесть месяцев превысило 356 тысяч раз. Кроме того, это первый в мире вирус, которые проникает на iOS-устройства без джейлбрейка путём их подключения к заражённым компьютерам Mac через USB.

Для того, чтобы избежать заражения вредоносным ПО, специалисты рекомендуют устанавливать программы только из официальных магазинов и отказаться от джейлбрейка iPhone, iPad и iPod touch.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)