Новый вирус WireLurker угрожает OS X и iOS

Мобильным устройствам на iOS и компьютерам Mac угрожает новый вирус. Он получил широкое распространение в Китае, где пользователи чаще загружают приложения из сомнительных источников.

06.11.2014 20:59
Новый вирус WireLurker угрожает OS X и iOS

Экспертами был обнаружен опасный вирус, поражающий iOS-устройства и компьютеры на OS X. От вредоносного программного обеспечения под названием WireLurker пострадали сотни тысяч пользователей в Китае.

По данным Palo Alto Networks, вирус затронул сотни тысяч пользователей, которые скачали заражённое ПО из популярного в Поднебесной онлайн-магазина приложений для Mac OS X Maiyadi App Store. Вирус обнаружен в 450 приложениях для OS X, который были загружены более 350 000 раз.

Заражение iOS-устройств вирусом происходит при подключении через USB-порт к компьютеру или ноутбуку Mac с установленным вредоносным ПО. Таким образом, вирус распространяется даже на iOS-устройства без джейлбрейка. После установки вредоносная программа способна красть и передавать злоумышленникам конфиденциальные пользовательские данные.

Исследователи, обнаружившие вредоносное ПО, рекомендуют пользователям не устанавливать на Mac приложения из сторонних магазинов и не использовать программы неизвестного происхождения от сторонних разработчиков. Также не рекомендуется делать джейлбрейк и не подключать iOS-устройства к ненадёжным аксессуарам или сомнительным компьютерам.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)