Детский ноутбук OLPC XO получит Windows XP

Некоторое время назад некоммерческая организация One Laptop Per Child (OLPC – по одному лэптопу каждому ребёнку) представила ноутбук с названием XO. В настоящее время новинка получила возможность работы как с Linux, так и с Windows XP.

21.05.2008 14:29

Некоторое время назад некоммерческая организация One Laptop Per Child (OLPC – по одному лэптопу каждому ребёнку) представила ноутбук с названием XO. В настоящее время новинка получила возможность работы как с Linux, так и с Windows XP.

Надо сказать, что сама по себе организация OLPC, созданная Николосом Нигропонте (Nicholas Negroponte) и другими людьми из MIT Media Lab, изначально предназначалась для разработки, производства и распространения недорогих ноутбуков, направленных для обучения детей. Результатом ее работы и стал ноутбук OLPC XO. По заявлению производителя, лэптоп был разработан экспертами образования и производства и сочетает в себе уникальную гармонию формы и функций. Благодаря своей невысокой стоимости, надежности и относительному быстродействию ноутбук призван трансформировать содержание и качество образования во всей развивающихся странах.

XO обладает x86-совместимым процессором AMD Geode LX-700@0.8W с частотой 433 Mhz, 256МБ-ми DDR333-памяти, встроенной графикой, гигабайтным флэш-накопителем, 7.5” TFT-экраном с разрешением 1200х900, аудио, 802.11b/g, 802.11s (Mesh) и т.д. Основным недостатком первоначальной версии XO было отсутствие Windows.

Ноутбук OLPC XO

Microsoft долгое время не хотела участвовать в данном проекте, первоначально предназначенном для Linux. Однако несколько дней назад компания заключила соглашение с OLPC на установку на XO пользовательской версии Windows XP. Часть данного соглашения разрешает даже создавать XO, которые будут содержать две операционные системы – и Linux, и Windows, установленные одновременно.

По заявлению менеджера Microsoft Крэйга Манди (Craig Mundie) этим шагом Microsoft пытается донести экономические возможности до людей, которые в настоящее время не наслаждаются преимуществами технологии. Поддерживая большое число разновидностей компьютерных решений для образования, включающее лэптоп OLPC XO, компания пытается сделать технологию более релевантной и доступной для студентов по всему миру.

По заявлению Microsoft, покупатели и партнеры по всему миру будут спрашивать XO с Windows, т.к. последняя обеспечит преподавателей и студентов доступом ко всей “экосистеме” Windows-программ. Новинка появится в продаже уже в июне и будет стоить всего $188.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.25)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)