Доля рынка Windows Mobile снижается из года в год

Доля рынка мобильных операционных систем, принадлежащая компании Microsoft, снижается из года в год. Об этом свидетельствуют данные компании Gartner. Так, продажи смартфонов во втором квартале 2009 года достигли 41 миллиона, что на 27% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года.

18.08.2009 01:01

Однако мобильная операционная система Windows Mobile в этом квартале была установлена лишь на 3,81 миллиона смартфонов, что составляет примерно 9,3%. В тоже время в прошлом году доля Windows Mobile составляла 12%. 

Тем не менее, по общим продажам мобильных телефонов (286,1 миллионов) Windows Mobile  во втором квартале 2009 года достигла 1,33%, что несколько больше, чем было в прошлом – 1,27%. Связано это с тем, что общие продажи мобильных в прошлом году составляли 304,7 миллиона, тогда как в этом квартале общие продажи снизились на 6,1%. И хотя, несмотря на рецессию, смартфоны в этом квартале по сравнению с обычными мобильными, продавались лучше, смартфоны Windows Mobile были подвержены общей рецессии мобильных.

Доля рынка Windows Mobile снижается из года в год

Microsoft, однако, настаивает, что сможет все изменить, и что Windows Mobile сможет вернуть свое положение на рынке. Тем не менее, пока все совсем не кажется таким радужным, каким это видит компания. Первые устройства Windows Mobile 6.5 должны появиться на рынке лишь в следующем квартале, а Windows Mobile 7.0, по слухам, достигнет состояния RTM в апреле 2010 года. Однако с такими скоростями снижения продаж это может быть уже слишком поздно.

Теги:  Windows Mobile
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)