Google обвинила Microsoft в копировании результатов поиска

Веб-сайт Search Engine Land на днях опубликовал статью, в которой Google обвинил Bing в жульничестве относительно результатов поиска. По данным истории, в прошлом году в Google заметили, что его конкурент выдает очень схожие топовые результаты на запросы с орфографическими ошибками.

04.02.2011 20:27

Заподозрив мошенничество, поисковый гигант вручную поместил в топ результаты для 100 синтетических запросов, которые могли ввести лишь некоторые люди, если вообще могли. Примеры таких запросов: «hiybbprqag» и «ndoswiftjobinproduction».

В качестве топовых результатов Google использовал страницы, которые не имели ничего общего с самим синтетическим запросом. Т.е. теоретически поисковый движок их не должен был их показывать в выдаче. И было бы весьма странно, если бы аналогичные результаты начал бы показывать и Bing.

Google обвинила Microsoft в копировании результатов поиска

По версии Google, Microsoft копирует себе данные, которые получены ей от пользователей Internet Explorer. Поэтому поисковый гигант заставил группу собственных инженеров вводить собственные синтетические запросы на Google через IE с включенным Bing Toolbar. В результате же, менее чем через две недели некоторые из подсунутых результатов поиска стали появляться на Bing.

К слову, Microsoft уже отреагировала на обвинения в свою сторону, назвав тактику своего конкурента оскорбительной. В тоже время, по мнению компании, представленная история не точно отображает то, как она использует данные от пользователей, которые помогают ей выполнять собственные улучшения.

Команда Bing хоть и признала, что все узнает от своих пользователей, полностью отрицает обвинения в свою сторону со стороны Google. Поэтому судьей, похоже, предстоит быть нам с вами.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)