Итог "Дела Поносова"

По сведениям информационного агентства Reuters, директор российской школы сообщил, что он был оштрафован судом в размере половины своего месячного заработка за использование в своей школе пиратских копий программного обеспечения Microsoft, и это по обвинению, которое Президент В. Путин назвал «совершенно абсурдным».

08.05.2007 15:59

Обвинители сказали, что Александр Поносов нарушил права собственности компании Microsoft, позволив учащимся пользоваться 12 компьютерами с нелицензионными копиями Microsoft Windows и офисным программным обеспечением. Поносов, директор провинциальной школы Пермской области, ответил, что он не знал о наличии в компьютерах фальшивых лицензий, когда они были поставлены субподрядчиком.

Россия вынуждена активизировать борьбу с получившим широкое распространение дешевым пиратским программным обеспечением, фильмами и музыкой, поскольку она готовится к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). На московских рынках нелегальные копии операционной системы Microsoft Windows XP можно приобрести за 6 долларов США.

Российское государственное телевидение выставило Александра Поносова героем в борьбе а-ля «Давид и Голиаф» против официально используемых систем и международных корпораций. "Сегодня суд вынес обвинительный приговор. Они обязали меня выплатить штраф в размере 5000 рублей (около 194 долларов США)", – поведал Поносов в ходе телефонного разговора с представителем Reuters. – "Я не считаю себя виновным и собираюсь направить жалобу", – сказал он, добавив, что штраф не заплатил. По его словам, он получает 10 тысяч рублей в месяц.

Путин охарактеризовал данный случай «совершенно абсурдным», а бывший Президент Михаил Горбачев даже попросил соучредителя компании Microsoft Билла Гейтса вступиться за учителя.

В феврале местный суд отклонил обвинение, посчитав потери Microsoft незначительными, однако Поносов пожаловался, что его невиновность не была признана. Обвинители также подали жалобу, и дело было возвращено в суд.

Как сообщило РИА «Новости», в суде сказали, что Поносов обошелся Microsoft в 10342 долларов США. В Microsoft заявили, что судебное разбирательство было затеяно российскими представителями власти.

"Мы не заинтересованы в наказании школ или преподавателей, мы больше заинтересованы помочь студентам развить технические навыки, которые им могут понадобиться в 21 веке", – заявили в компании. – "Случай с господином Поносовым был инициирован российскими представителями органов власти в соответствии с российским законодательством. Microsoft не инициировала и не имеет никаких планов относительно действий против господина Поносова".

Поносов сказал, что его сделали эдаким примером для всех. "Кто-то защищает корпоративные интересы, другие заинтересованы в том, чтобы не считать меня виноватым, поскольку они думают, что если меня посчитают невиновным, то другие получат полное право продолжать искать бреши в защите прав на интеллектуальную собственность", – сказал Поносов.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)