Европейский Суд отклонил апелляцию Microsoft

Европейский Суд Первой Инстанции в Люксембурге отклонил апелляцию Microsoft, признав требования Европейской Комиссии к компании правомерными. Суд заявил, что производитель ПО "злоупотребил своим господствующим положением" во время продаж продукции Windows в Европе.

28.09.2007 12:29

В итоге, оставлено в силе решение взыскать с Microsoft штраф в размере почти 1 миллиарда долларов. "По мнению, суда Еврокомиссия не ошиблась в оценке серьезности нарушения антимонопольного законодательства, равно как и в определении штрафа к взысканию", говорится в официальном заявлении, выпущенном Европейским Судом Первой инстанции.

Через органы Комиссии, в 2004 году Европейский Союз потребовал взыскать с Microsoft $613 миллионов в рамках разбирательства по иску компании Sun Microsystems длившегося пять лет. Европейский союз ссылается на противоконкурентное поведение Microsoft -  поставку Windows Media Player в комплекте с ОС Windows и отказ предоставить производителям серверов информацию о своей серверной продукции, с помощью которой производители могли бы предлагать собственную совместимую продукцию. В прошлом году ЕС добавила еще $357 миллионов к уже установленной сумме штрафа ввиду того, что Microsoft существенно не изменила свою политику.

Апелляцию в Суд Первой Инстанции Microsoft подала еще в 2004 году. Компания заявила, что вполне естественно защищать интеллектуальную собственность, за счет которой можно развивать свою продукцию. Также компания утверждала о том, что на рынке медиа плееров существует большое количество производителей.

В своем постановлении суд отклонил оба аргумента. "Microsoft не убедила суд в том, что раскрытие информации о продукции оказало бы значительный эффект на возможности компании к инновациям”. По мнению Суда, поставка Windows Media Player в комплекте с ОС Windows дала компании "преимущество, не имеющего себе равных" среди таких конкурентов как Real Networks на рынке медиа плееров.

Кроме обязательств по выплате штрафа, на европейском рынке Microsoft должна вести продажи ОС Windows без встроенного плеера Windows Media Player и предоставить производителям серверов доступ к инструментам, обеспечивающим совместимость их разработок с ОС Windows. Главный юрист Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) заявил: "Если придется, мы готовы пойти на дополнительные уступки для выполнения сегодняшнего судебного постановления”.

Европейский Суд Справедливости - это единственное место, где в течение двух месяцев Microsoft может оспорить решения Суда Первой Инстанции Европейского Союза, причем Microsoft сможет оспаривать только вопрос правомерности вынесенного решения.

Данное разбирательство служит примером того, как жесткое Европейское антимонопольное законодательство может затормозить даже такого гиганта hi-tech индустрии как Microsoft. В прочем для Microsoft была и ложка мёда в бочке с дёгтем - суд отменил постановление Еврокомиссии о создании независимого органа по контролю над выполнением Microsoft антимонопольного законодательства.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)