Мэйнфрейм System z10 на 20-ти ядерном процессоре от IBM

На днях IBM анонсировала новый мэйнфрейм System, выполненный на базе процессора следующего поколения z10. Новый компьютер z10 по своей производительности приблизительно эквивалентен 1,500 x86-серверов, но при этом потребляет на 85% меньше энергии. По некоторым данным стоимость новинки начинается от $1.000.000.

28.02.2008 15:27

На днях IBM анонсировала новый мэйнфрейм System, выполненный на базе процессора следующего поколения z10. IBM заявила, что мэйнфрейм разрабатывался из условий кардинального увеличения производительности информационного центра, уменьшения потребления им энергии, также как уменьшения стоимости его охлаждения, и уменьшения занимаемой им площади. Суперкомпьютер System z10 предлагает уровни безопасности, не имеющие себе равных, и, для реагирования на постоянно меняющиеся условия бизнеса, автоматизирует управление IT-ресурсами и их отслеживание.

Новый компьютер z10 по своей производительности приблизительно эквивалентен 1,500 x86-серверов, но при этом потребляет на 85% меньше энергии и занимает на 85% меньше площадей. Согласно заявлению IBM, для достижения такой производительности z10 использует 64 специальных четырех ядерных процессора, при этом компьютер обладает достаточной расширяемостью для поддержания сотен и сотен миллионов пользователей. Сервер будет поддерживать выполнение широкого объема работ, включая Linux, XML, Java, WebSphere и ряд других. Возможно применение даже ОС Open Solaris, для IBM работающих с Sun Microsystems, что показывает открытость и гибкость мейнфрейма.

Процессор z10 по сравнению со своим предшественником z9 работает на 50% быстрее и обеспечивает увеличение производительности на 100%. Каждый четырех ядерный процессор основан на 991 миллионе транзисторов с 3Мб КЭШа L2 на каждое ядро. Отдельный, выделенный “сервисный” процессор добавляет 24Мб КЭШа уровня L3, используемый всеми процессорными ядрами. Компания заявляет, что чип может работать с частотой превышающей 4.4 ГГц.

Каждый из этих трех процессоров IBM z10 содержит в себе 20 ядер с 60Мб КЭШа L2 и 48Мб КЭШа L3
Каждый из этих трех процессоров IBM z10 содержит в себе 20 ядер с 60Мб КЭШа L2 и 48Мб КЭШа L3

В наиболее высокопроизводительных процессорах z10 применяются 5 четырех ядерных кристалла и два сервисных ядра; эти 20 ядер, работающих на частоте 4.4ГГц с 60Мб КЭШа уровня L2 и 48Мб совместного КЭШа уровня L3, выполнены в виде единого процессора.

В начале февраля в новостях сообщалось, что IBM предлагает единый суперкомпьютер способный выполнять функции хостинга всего Интернета как веб-приложения. С таким сервером и процессорами z10 амбициозные планы IBM могут стать реальностью. Тем более что компания инвестировала $300 миллионов на создание отдела, которые будет помогать клиентам в трансформации их информационных центров на основу System z10. Там же клиенты могут получить бесплатные сервисы по оценке эффективности внедрения System z10 и получить более эффективную, совместную динамичную IT-инфраструктуру.

По некоторым данным стоимость новинки начинается от $1.000.000.

Теги:  IBM
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)