Microsoft готовится к выпуску модульных операционных систем.

Модульный – значит, изменяющийся, в меру самостоятельный. Когда речь заходит о модульной системе, то это стоит понимать, как систему, способную подстраиваться под требования пользователя в данный момент.

19.12.2006 15:50

Когда размышляешь о такой модульной операционной системе, то приходиться задумываться обо всем том программном обеспечении, которое весьма недружелюбно по отношению к Vista. И в то время, пока Windows Vista является цельной операционной системой, будущие ОС от компании Microsoft будут модульными.

Недавно объявлялось, что Vista будет последней ОС в семействе Windows, а также, что Microsoft изменит стратегию своей операционной системы в пользу гибких и пошаговых усовершенствований.

В подтверждение этого Microsoft подало заявку на патент на модульные операционные системы. Заголовок в патенте таков: «Система и способ обеспечения модульной операционной системы».

Модульная операционная система от Microsoft сделает Vista с избытком в 50 миллионов строчек кода, последней в своем роде.

Отрывок из патента Microsoft:

«Операционная система и способ ее использования включает основную модульную функцию или основное ядро, обеспечивающее фундаментальную поддержку операционной системы, а также одно или более дополнений, которые позволят выбрать желаемую операционную систему. Эти дополнения предоставляют поддержку или расширенные возможности компьютеру, а также оборудованию, приложениям, периферийным устройствам. Цифровая подпись поможет подтвердить целостность дополнения перед установкой. Может произойти проверка сертификатов, чтобы определить разрешена ли установка дополнения. Сервис по обеспечению может управлять нелегальными или нежелаемыми модификациями на компьютере. Цифровые права могут быть использованы, чтобы определить условия использования аддона согласно лицензионному соглашению».

И так, что же мы имеем. Вместо выпуска законченной операционной системы, Microsoft представляет продукт, обеспечивающий универсальное и основное ядро ОС и позволяющее пользователям построить поверх ядер операционной системы дополнительные сегменты. Пользователи смогут купить модульную операционную систему, а затем добавлять компоненты, новые возможности и т.д. Причем такой каждый отдельный сегмент имеет свою цену и лицензию.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)