Станет ли борьба Microsoft с пиратством причиной перехода пользователей на Linux?

Джо Вилкокс (Joe Wilcox), ведущий аналитик Jupiter Research уделяет особое внимание высказыванию: "Усилия компании Microsoft направленные на борьбу с пиратством обернутся против нее самой. Начатая кампания заставит пользователей перейти на ОС Linux."

25.12.2006 16:00

Вилкокс пишет: “Эта кампания по борьбе с пиратством самая крупная в сфере настольных ПК – ну и что? Издательство IDC полагает, что Linux получит хорошие шансы на успех из-за активации Windows? Это вызывает смех”.

“Более вероятно, что новый анти-пиратский механизм заставит пользователей оставаться на ОС Windows XP, которая не так сильно сфокусирована на проверке подлинности. “Ночным кошмаром” для Microsoft может стать ситуация при которой пользователи не захотят расставаться с Windows XP и начнут больше использовать Web-продукцию или службы в качестве путей расширения возможностей ОС, без стремления обновить ее”.

“Конечно, многие пользователи не питают большой любви к процессу активации продукции и проверке Genuine Advantage. В комментариях к моей статье об активации Windows Vista можно найти такие высказывания”:

  • Dmitry: "Существует множество производителей ПО, которые защищают свою продукцию не столь обременительным способом (серийный номер) и много, которые вообще этого не делают (например, Lotus Notes и Domino). И я бы не обвинял пиратов в том, что сейчас делает Microsoft, чтобы защитить свою продукцию. Мне кажется, винить здесь нужно только Microsoft".
  • Mike: "Черт возьми! Я рад, что Apple доверяет своим пользователям и не следует схеме Microsoft - все воры до тех пор, пока не докажешь обратное".
  • Art: "Если бы стоимость ПО от Microsoft была бы продуманной для разных групп пользователей, то было бы меньше желания взламывать продукцию. Стоимость Windows Vista завышена и выходит за пределы для среднего домашнего пользователя, а если еще добавить сюда Office 2007, то это подрывает весь ваш бюджет на ПО на два года".

“Не стану извиняться за подход Microsoft к борьбе с пиратством. Какой добросовестный пользователь хочет чувствовать себя преступником? Система Volume Activation 2.0, которая является новой для Windows Vista, будет проблемой для IT-организаций. Если служащие с потребностью в мобильности (такие как рабочие, на дому или продавцы) не будут проводить повторной активации каждые 180 дней, у них будут проблемы с Windows Vista”.

“Большинство IT-руководителей, с которыми я общался, говорят то же самое: Они покупают ОС исходя из наличия приложений. Если бы у Linux были подходящие приложения (имеется в виду Office), то может быть и анти-пиратские меры оттолкнули пользователей от Windows Vista. Но из-за отсутствия таких приложений, я не вижу серьезных причин для массового перехода пользователей на Linux”.

“Может быть в своей статье, издательству IDC нужно было ограничиться 9 пунктами, ведь в целом статья хорошая”, заключает Джо Вилкокс.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)