Microsoft купила Skype за $8,5 млрд долларов

Компания Microsoft вчера сообщила о заключении соглашения со Skype Global S.à r.l, по которому Microsoft приобретает себе сервис голосовых и видеозвонков – Skype. Цена сделки составила $8,5 миллиардов долларов.

11.05.2011 18:54

Эта сделка стала крупнейшей для Microsoft. Ранее ей являлась сделка с ценой в $6 миллиардов за компанию онлайновой рекламы Aquantive, приобретенной еще в 2007 году.

По словам Microsoft, приобретение Skype увеличит доступность интерактивных видео и голосовых коммуникаций, от чего выиграют как обычные пользователи, так и пользователи из бизнеса.

Skype придет на различные сетевые платформы Microsoft. В частности Skype получит поддержку различных устройств Microsoft, включая Xbox, Kinect, Windows Phone и обширный набор устройств Windows. Также Microsoft соединит пользователей Skype с Lync, Outlook, Xbox Live и т.п.

Microsoft купила Skype за $8,5 млрд долларов

Имея Skype, Microsoft выиграет от конкуренции с Google Talk и с Apple FaceTime. Также компания сможет работать с операторами мобильной связи, которые переходят на сети LTE и, предоставляют возможности для передачи голосового трафика через приложения, вроде Skype.

Напомню, что Skype был основан в 2003 году и впервые был выкуплен в 2005 году за $2,6 миллиарда. Покупателем был eBay. Эта сделка считается провальной попыткой связать покупателей и продавцов с помощью голосовых звонков с сайта аукциона. В 2009 году eBay продал 70%-ую долю Skype группе технологических инвесторов. Несмотря на значительную базу пользователей и известное в мире коммуникаций имя, Skype все еще должен был стать прибыльным, и eBay с партнерами выставили компания на продажу.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 2.94)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)