Microsoft обновила карту пиратства в России

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В августе-сентябре 2011 года около 23% из 3016 проверенных торговых точек в 80 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение.

24.11.2011 15:02

Несмотря на традиционное сезонное увеличение доли пиратских предложений - осенняя волна мониторинга показала 23% против 17% весной - сохраняется тенденция к снижению пиратства.

В августе-сентябре 2011 года предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах предложили в 7% торговых точек на территории России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 6 процентных пунктов. Эта положительная динамика свидетельствует об улучшении ситуации с наиболее агрессивным видом компьютерного пиратства - установкой пиратской операционной системы в торговой точке.

Microsoft обновила карту пиратства в России

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, анонсированными летом 2011 года, уровень пиратства в точках продаж увеличился в Центральном федеральном округе с 15% до 19%, что ниже среднего уровня по России (23%). К сожалению, более трети этого показателя - точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер (19%в ЦФО, 7% в среднем по РФ).

Наиболее высокий уровень пиратства был отмечен в Московской области (38%), Брянске (38%) и Костроме (36%). Наиболее низкий уровень пиратства в Туле (6%) и в Ярославле (7%).

Что интересно, борьба Microsoft с пиратством в Китае пока не приносит никакого результата - китайские пираты по прежнему лишают Microsoft 95% выручки.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)