Консоли Microsoft Xbox исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 15-го ноября 2001 года на свет родилась консоль Microsoft Xbox. Оригинальная Xbox сначала вышла в США и лишь затем, в начале 2002 года пришла на европейский, австралийский и японские рынки.

21.11.2011 12:24

С выпуском Xbox, Microsoft впервые вышла на рынок консолей, где тогда также присутствовали такие приставки, как Sony PlayStation 2, Sega Dreamcast и Nintendo GameCube.

Консоль была относительно большой, и украшалась буквой X. Основана она была на оборудовании для PC и имела в своем составе DVD-ROM, 8GB или 10GB 3,5” жесткий диск, 733MHz процессор Intel Pentium III, 64MB RAM и 233MHz видеокарту от NVIDIA. На Xbox стояла операционная система, созданная из ядра Windows 2000.

Через год, в ноябре 2002 года, Microsoft запустила свой сервис Xbox LIVE. Он вывел Xbox в мейнстрим. Через два месяца после запуска сервис имел уже примерно 250 тысяч подписчиков. К июлю 2004 года их число увеличилось до миллиона, а к июлю 2005 года их было уже два миллиона.

Консоли Microsoft Xbox исполнилось 10 лет

В мае 2005 года Microsoft представила наследника Xbox – Xbox 360. Оригинальная Xbox 360 Core имела матово-белый корпус, проводной контроллер, DVD-ROM, 512MB RAM, процессор IBM Xenon 3,2 ГГц и не имела HDD. В США и Канаде консоль поступила в продажу 22-го ноября 2005 года. Затем в начале декабря консоль пришла на рынки Европы и Японии. Всего же за первым год она появилась на рынках 36 стран.

C тех пор оригинальная Xbox 360 сменила как начинку, так и внешность. В настоящее время Microsoft предлагает модель Xbox 360 Slim/S с 320GB жестким диском, портом HDMI, трансформирующимися контроллерами, Wi-Fi и защитой от перегрева. Существуют и специальные версии консоли, с которыми предлагаются различные игры, вроде Halo Reach.

Стоит отметить, что все эти года Microsoft поддерживала Xbox свежей, как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения программ и аксессуаров. В ноябре прошлого года компания выпустила аксессуар Kinect, который позволяет взаимодействовать с консолью при помощи устных команд, поз тела, движений рук и т.п.

Kinect получил феноменальный успех. За первые 60 дней Microsoft продала 8 миллионов единиц Kinect. Иначе говоря, каждый день в мире продавалось 133333 единицы Kinect. Данный факт позволил внести Kinect в книгу рекордов Гиннеса, как самое быстро-продающееся потребительское электронное устройство.

Будущее Xbox сейчас наполнено слухами. По ожиданиям, в следующем году Microsoft представит новую Xbox, основанную на операционной системе Windows. Кроме того, в ноябре к существующим консолям должна прийти обновленная Dashboard, бета-версия которой уже поступила к тестерам. С собой обновленная Dashboard должна принести на Xbox интерфейс в стиле Metro и интеграцию Windows Phone.

Кроме того, на Xbox должны прийти YouTube и Bing. Пользователи Bing смогут использовать возможности Kinect. В частности за счет распознавание голоса аксессуара они смогут искать фильмы, музыку и другой контент.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)