Microsoft перевела Windows XP на мапузугунский язык. А кто просил?!

Индейцы племени Мапуче решили судиться с Microsoft, обвиняя корпорацию в "интеллектуальном пиратстве". Суть дела, заключается в том, что Microsoft перевела интерфейс операционной системы Windows XP на мапузугунский язык, на котором говорят в общей сложенности 400 тысяч индейцев, проживающих в Южной Америке (прежде всего в Чили и Аргентине). Как считают индейцы племени Мапуче, этот язык принадлежит исключительно им, и никому более.

30.11.2006 13:05

Несмотря на то, что представители Microsoft перед началом продаж локализованной версии операционной системы заявили, что делают это прежде всего для того, чтобы открыть индейцам дверь в цифровой мир, а также предоставить всему человечеству доступ к богатому культурному наследию этого племени, вожди мапуче обвинили корпорацию в незаконном использовании их культурных и общественных ценностей.

Кстати говоря, Microsoft и ранее переводила Windows XP на языки американских индейцев, но еще ни разу не встречала такого явно выраженного неприятия своих действий.

Дело об "интеллектуальном пиратстве" было принято к рассмотрению столичным судом в Сантьяго (Чили), который в ближайшие две недели должен вынести решение о том, будет ли корпорация Microsoft выступать в роли ответчика. Индейцы, со своей стороны, уже заявили о том, что если их прошение не удовлетворят в столичном суде, то они обратятся в Верховный суд Чили.

Для справки: мапуче - одно из самых беспощадных и бескомпромиссных индейских племен. В течение целых трех столетий они всеми силами сопротивлялись испанским колонизаторам, а вот теперь, видимо, вспомнив былые сражения, решили переключиться на Microsoft.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)