Microsoft приступает к выполнению предписаний Европейского Союза

Компанию Microsoft ждет серия серьезных изменений, которые компания должна будет выполнить в целях удовлетворения требований, вынесенных Европейским Союзом в 2004 году.

29.10.2007 11:03

Европейский суд установил, что Microsoft виновна в злоупотреблении своей позиции на рынке ПО, и предписала компании предоставить необходимую техническую информацию о своей продукции другим производителям. В дополнение к этому, Microsoft должна поставлять версию ОС Windows не содержащую встроенной версии плеера Windows Media Player.

В прошлом месяце последняя из поданных компанией Microsoft апелляций была отклонена, и ЕС начал привлекать Microsoft к выполнению предписаний.

Нейли Крис (Neelie Kroes), уполномоченный комиссар ЕС, заявила о достигнутой договоренности со Стивом Баллмером (Steve Ballmer) о начале выполнения компанией Microsoft предписаний. Крис сказала - "Это победа для потребителей", добавив, что пока не все существенные вопросы решены.

Теперь компании способны получить "полные и точные" данные от Microsoft, с помощью которых они смогут создавать конкурирующее ПО для платформы Windows. Компания Microsoft в праве устанавливать гонорар в размере 10 000 евро ($14,300) за каждый запрос. Это меньше чем 7% от того, что Microsoft обычно устанавливает для получения лицензий на мировом рынке.

В интервью информационному агентству Associated Press, Нейли Крис отметила, что это будет особенно полезно для разработчиков ПО, основанного на принципе открытых “исходников” (“open-source”).

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)