Microsoft проводит анти-Linux тренинги

Компания Microsoft отправила в BestBuy “тренировочные” материалы, которые умышленно нападают на Linux и даже выставляют дистрибутивы этой операционной системы в некрасивом свете.

10.09.2009 00:37

О существовании материалов стало известно от анонимного работника BestBuy. Помимо очевидных и временами даже правдивых сведений о том, что Linux не обладает поддержкой программ и что пользователи предпочитают “удобные” интерфейсы, в материалах также приводятся сомнительные заявления о безопасности и других возможностях Linux.

В частности, в материалах тренинга преувеличенно утверждается, что Linux совместим лишь с “малым” числом устройств и программ, что различные возможности в нем, вроде видео-чата не работают, и что официальной поддержки для него не существует.

Microsoft проводит анти-Linux тренинги

В действительности же Linux хоть и правда не обладает огромной поддержкой устройств, операционная система (или скорее даже системы) все-таки поддерживает наиболее общие из них, включая iPod и программы для него. Что касается видео и других чатов, то их поддержку в Linux предоставляют различные программы от третьих лиц, вроде Pidgin. Более того, некоторые дистрибутивы Linux, вроде Ubuntu и Red Hat все-таки предлагают официальную поддержку.

В свою очередь для приложений, предназначающихся только для Windows, в Linux есть эмулятор WINE, который поддерживает даже 3D-игры.

Предчувствуя ваш вопрос о том, действительно ли Microsoft создала этот тренинг, отвечаем – несколько раз компанию уже спрашивали об этом, однако она не подтвердила, но и не опровергла этот факт. Более того, визуально материалы соответствуют стилю Microsoft, как, впрочем, и частым нападкам компании на Linux, в попытке представить Windows в роли лучшей операционной системы не только для домов и офисов, но и для серверов.

Microsoft проводит анти-Linux тренинги

Напомню, что помимо нападок на Linux, программный гигант, как известно, уже использовал преувеличенные заявления, напав, например, в рекламе на Apple и заявив, что ее 13” “пластиковый MacBook слишком мал и слишком дорог”. Попутно компания тогда намекнула покупателям, что им больше подойдет “более дешевый” HP Pavilion dv7,  который в действительности был гораздо медленнее MacBook и гораздо меньше предлагал в плане времени работы от батарей.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)