Microsoft расширила лицензию повторного использования компьютеров

На прошлой неделе Microsoft расширила рамки программы повторного использования компьютеров (Refurbished PC), по которой компании могут восстанавливать и перепродавать свои старые ПК новым клиентам.

16.11.2007 10:06

Программа Microsoft Authorized Refurbisher (MAR) – это ответвление от уже существующей программы Community MAR, созданной в интересах благотворительных и образовательных учреждений и  некоммерческих организаций. Программа Community MAR возникла в Соединенном Королевстве в 2000 году, и в настоящее время объединяет в 50 странах более 800 предприятий, восстанавливающих ПК.

"Компании не знают, что делать со своими старыми ПК, которые собирают пыль в их кафетериях или стоят мертвым грузом в вестибюлях. Это обычная судьба для сегодняшних ПК, особенно из-за повышенных экологических требований к использованию компьютеров", сказал Хани Чакил (Hani Shakeel), старший менеджер по продукции из команды Genuine Windows Product Marketing.

Компания Microsoft сообщила, что начала предлагать новую лицензию, которая будет доступна лишь в рамках программы MAR. Будут доступны две ОС: Windows XP Home for Refurbished PCs и Windows XP Professional for Refurbished PCs, а ПК, на которые будут устанавливаться эти ОС, должны иметь сертификат подлинности (Certificate of Authenticity).

В 2004 году, Microsoft провела совместно с компанией Gartner исследование вторичного рынка. Исследование выявило, что этот рынок составляют 150 миллионов ПК, 20 миллионов из которых были восстановлены и перепроданы. В настоящее время Microsoft полагает, что на рынке восстановленных ПК представлено 28 миллионов ПК - около 10% от мирового рынка ПК.

Однако партнеры Microsoft жалуются на отсутствие возможности создания и восстановления образа на таких ПК ввиду лицензионных ограничений. Теперь необходимость передачи лицензии на ПО от первоначального владельца исчезнет, так как Microsoft изменит правила лицензирования Volume License, что позволит устанавливать подлинные копии Windows на восстановленных ПК.

В мае, был проведен опрос 630 ИТ профессионалов, с целью выяснения их отношения к покупке подержанного ИТ оборудования. Примерно половина опрошенных положительно относится к покупке, и более половины из тех, кто покупал, имели удовлетворительный опыт работы с этим оборудованием.

На данный момент расширенная программа MAR открыта для самых влиятельных OEM-партнеров по всему миру и для некоторых MAR-партнеров в северной Америке.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)