Crytek, Microsoft, AMD и NVIDIA о DirectX 10.1

Разработчики игр, производители аппаратных средств и Microsoft могут кое-что сказать по поводу DirectX следующего поколения, но никто из них не может высказаться по этому поводу очень позитивно.

21.11.2007 14:15

Radeon HD 3850 от AMD и HD 3870 станут двумя наиболее применимыми графическими адаптерами в сезоне праздников 2007 года. Серии Radeon HD 3800, ранее имевшие кодовое наименование RV670, являются 55нм оптическим сжатием архитектуры 80нм R600.

Одним из свойств, добавленных к RV670, стала поддержка DirectX 10.1, что является уровнем API (интерфейса прикладного программирования), который будет развернут на находящемся на подходе Windows Vista Service Pack 1 от Microsoft. 

На вопрос относительно преимуществ выбора графического адаптера DirectX 10 в противовес продуктам NVIDIA или AMD DirectX 10.1, старший директор отдела по разработке игр на платформе Windows компании Microsoft Кевин Унангст (Kevin Unangst) ответил, – "DX10.1 является постепенным обновлением, которое в ближайшем будущем не окажет влияния на игры или самих геймеров".

Microsoft не является единственным разработчиком, преуменьшающим значение DirectX 10.1. Генеральный директор компании Crytek Цеват Ерли (Cevat Yerli) утверждает, что "мы гордимся собой, став первыми, кто принимает любую значимую новейшую технологию, направленную на улучшение игр, поэтому можно предположить, что принятие нами DX10.1 будет означать уход в сторону; однако мы изучили его и посчитали, что в нем нет особой необходимости. Поэтому у нас нет перспективных планах его возможного использования".

У NVIDIA также есть чем ответить на появление поддержки DirectX 10.1 компанией AMD. Это новое свойство серии HD 3800 от AMD, которое компания уже громогласно озвучила.

Стратегический план NVIDIA рассматривает включение DirectX 10.1 в архитектуру GPU девятого поколения (кодовое наименование D9). И все же, первые процессоры  D9 не выйдут до начала следующего года. Скорее всего, это произойдет после выхода Vista Service Pack 1 от Microsoft. 

Последнее описание NVIDIA рисует DirectX 10.1 как "минимальное расширение DirectX 10, дающее некоторые опциональные свойства в DirectX 10".

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)