Microsoft совместно с MTV представила службу URGE

Спустя два года, после того как компания Apple захватила рынок музыкальных online-служб с помощью своей продукции iTunes, компания Microsoft со своими партнерами, наконец, сможет составить конкуренцию в этой сфере.

18.05.2006 13:00

Одновременно с выходом новейшей версии Windows Media Player (WMP) 11 для Windows XP состоялся дебют online-службы URGE, которую поддерживает MTV. Совместно, два новых продукта предлагают встроенные возможности для работы с музыкальным контентом, которые превосходят возможности iTunes. Но вот чего не хватает компании Microsoft для полной конкуренции по отношению к Apple, так это аналога плеера iPod.

Но как заявляют представители MTV, новая служба URGE не разрабатывалась как средство для низвержения продукции Apple. Наоборот, компания просто пытается внести разнообразие, от которого оказались бы в выигрыше пользователи. "URGE создана не для того, что бы побить Apple", сказал Джейсон Хиршхорн (Jason Hirschhorn), главный директор отдела цифровых технологий компании MTV. Он так же отметил, что главное отличие URGE состоит в том, что эта служба содержит богатый редакционный контент, который будет давать пользователю полное представление о музыкальных новинках. "Составлением контента занимаются специалисты MTV, которыми будет охвачен широкий спектр музыкальных жанров", добавил Хиршхорн.

Служба URGE предлагает18 различных жанров, которые подразделены на 400 поднаправлений. Пользователи, которые подпишутся на одну из подписок “All Access”, (ежегодная стоимость которой варьируется от $99 до $149), получат свыше 500 уникальных подборок песен, и возможность создания автоматического плейлиста, который отвечал бы их предпочтениям. "Если вам нравится группа “Coldplay”, то на ваш запрос будут выданы композиции “Coldplay” и еще 20 групп, похожих на “Coldplay”, сказал Хиршхорн. Еще URGE предлагает свыше 130 музыкальных направлений в формате радиостанций, а так же возможность доступа к содержанию сетки вещания телеканала MTV, включая MTV, VH1, и CMT.

Любопытным фактом является тесная интеграция службы с WMP 11. URGE работает через систему поиска WMP 11, и пользователь может заниматься поиском нужной песни в online-библиотеке, состоящей из более чем 2 миллионов песен так, как будто эти песни были бы на жестком диске ПК. Подписчики службы URGE, простым движением мыши могут просто перетаскивать файлы к себе в компьютер (технология “drag and drop”), и создавать плейлисты, которые состоят как из песен, хранящихся на жестком диске, так и находящиеся в библиотеке URGE.

Касательно iPod представители MTV заметили что, не смотря на то, что компания Apple продала десятки миллионов этих устройств, рынок цифровых плееров по-прежнему находится на ранней стадии своего развития. При этом MTV обещает в скором времени появление на рынке  новых  продуктов от компаний Creative Technology и Samsung, которые будут еще теснее интегрированы с WMP 11, поскольку их разработка велась совместно с Microsoft.

Кроме того, Windows Media Player 11 и служба URGE совместимы с новым поколением телефонов, основанных на технологии Windows Mobile, с которыми может быть связано будущее музыкального формата для переносных устройств. Например, в настоящее время формат iTunes совместим лишь с одной слабой моделью телефонов Motorola.

Официально, служба URGE пока доступна лишь на территории США, однако вскоре состоятся выходы международных версий.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)