Мюнхен отказывается от Linux в пользу Windows

Власти Мюнхена после 10 лет решили отказаться от Linux в пользу Windows. Причин, которые повлияли на обратный переход, несколько.

19.08.2014 23:48
Мюнхен отказывается от Linux в пользу Windows

В начале 2000-х годов городской совет Мюнхена инициировал переход с Windows на Linux. Но теперь, по прошествии более 10 лет власти посчитали, что решение перейти на Linux было ошибочным и теперь они собираются вернуться к операционной системе, выпускаемой софтверным гигантом Microsoft.

По данным СМИ, ещё в 2004 году власти Мюнхена проголосовали за переход на Linux и к 2011 году более 9000 компьютеров рабочих компьютеров функционировали под управлением кастомизированной версии операционной системы Ubuntu под названием LiMux с офисным пакетом OpenOffice (LibreOffice). На эти цели изначально планировалось потратить около 30 миллионов евро, но теперь городские чиновники решили вновь вернуться к Windows из-за ряда неудобств, которые вызывает Linux. 

В частности, сотрудники администрации неоднократно жаловались на проблему с синхронизацией и обменом данными, которая стоит остро, особенно если учесть, что в других городах Германии повсеместно используется Windows. Также Linux, по словам вице-мэра Мюнхена Йозефа Шмида (Josef Schmid), на деле оказалась слишком дорогой по части создания специализированного программного обеспечения.

Ввиду всего вышеизложенного сейчас городские власти находятся в процессе перехода назад к программным решениям Microsoft. Обратно на Windows с Linux переведут все без исключения компьютеры, которых сейчас насчитывается более 9 тысяч.

Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.31)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Шейхнур, 21.08.2014 22:53
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Ниасилили? :-)
Ниасилили? :-)