В октябре Китай представит свою ОС на базе Linux

В ближайшее время в Китае презентуют собственную операционную систему. Решительно настроенные разработчики уверены, что в ближайшие годы она если не вытеснит, то точно составит достойную конкуренцию на местном рынке Windows и Android.

25.08.2014 21:03
В октябре Китай представит свою ОС на базе Linux

Китай, как и многие страны, озабочен проблемами информационной безопасности. Недавно правительство Поднебесной в ответ на прекращение поддержки Windows XP ввело запрет на использование Windows 8/8.1 в местных государственных учреждениях. А теперь стало известно, что будущей осенью в Китае будет представлена собственная операционная система.

По данным источников, на которых ссылаются китайские СМИ, в октябре текущего года в Китае планируют представить свою новую операционную систему. Изначально она будет доступна для настольных ПК и ноутбуков, а позже выйдет версия для мобильных устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры.

Ведущий специалист Китайской инженерной академии Ни Гуаннань, который руководит разработкой, заявил, что новая операционная система создана для конкуренции на местном рынке с платформами Apple, Google и Microsoft и является «ключом к успеху». Она носит условное название The China OS и основана на ядре Linux.

Разработчики надеются, что в ближайшие годы новая китайская операционная система вытеснит с местного рынка Windows и Android. Произойдёт ли этот на самом деле, покажет время. А пока же о новой ОС ничего неизвестно.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)