Nokia официально перешла в собственность Microsoft

Сегодня мобильный бизнес Nokia и его патенты официально перешли в собственность Microsoft. Сделка обошлась компании в 5,44 миллиарда евро.

25.04.2014 22:38
Nokia официально перешла в собственность Microsoft

Как и ожидалось, сегодня, 25 апреля, была официально завершена сделка между Microsoft и Nokia. Об этом объявили официальные представители софтверного гиганта.

Как следует из официального сообщения Microsoft, теперь мобильное подразделение Nokia официально является собственностью софтверного гиганта. Отныне оно носит название Microsoft Mobile Oy.

"Мы рады приветствовать сотрудников Nokia Devices and Services как членов нашей большой семьи. Их активы помогут ускорить нашу трансформацию, и совместно с ними мы займемся более быстрым развитием наших новых технологий. Это особенно важно сейчас, когда во всем мире высоко ценятся мобильные технологии и «облачные» сервисы", - отметил новоиспеченный генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

По мнению сторонних наблюдателей, поглотив подразделение Nokia Devices and Services, софтверная корпорация сможет уверенно выйти на рынок доступных мобильных устройств, емкость которого, по некоторым оценкам, составляет порядка 50 миллиардов долларов в год. Дело в том, что с покупкой мобильного подразделения Microsoft также получила патентный портфель финской компании и права на торговые марки Lumia и Asha, под которыми сможет выпускать собственные мобильные устройства на Windows.

Кстати, бывший генеральный директор Nokia Стивен Элоп также перешел в Microsoft. Там он теперь занимает пост исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Devices Group.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)