Nokia выпустила интернет-модем Nokia RD-3 для сетей 4G

Если мобильная связь 3G на ваш взгляд слишком медлительна, да и временная 3.5G тоже не достаточно все решает, то, возможно, вас сможет порадовать новость от Nokia. Компания только что выпустила первую тестовую версию своего модема 4G LTE.

09.09.2009 00:20

Новый Интернет-модем Nokia RD-3 является первой коммерчески доступной версией LTE-устройства (Long Term Evolution - LTE) – модема, обладающего обратной совместимостью с устройствами 3G (HSPA) и 2G (EDGE), который в LTE-совместимых системах может обеспечить скорость передачи данных в 100Мбит/сек.

Помимо огромных пиковых скоростей, 4G LTE обладает еще и стабильностью. Так, там где 3G-технологии могут обеспечить неустойчивую скорость скачивания в 14Мбит/сек, сеть 4G LTE должна предложить постоянную скорость в 12Мбит/сек, что, наконец, принесет мобильную связь в те области, где она сможет конкурировать по скоростям с проводными технологиями.

Более того, сеть LTE должна снизить задержки и запаздывания, что облегчит использование мобильных игр и двухсторонних высококачественных видео-звонков.

В настоящее время новый модем RD-3 еще не доступен как устройство общего пользования. Пока модем будет продаваться только избранным провайдерам, чтобы они смогли протестировать свои сети на совместимость и подготовленность к LTE. Тем не менее, продукт уже готов к широкому распространению и, вероятно, довольно скоро начнет продаваться повсеместно.

К сожалению, пока ни один сотовый телефон на рынке не поддерживает 4G LTE. Тем не менее, как только провайдеры начнут тестировать свои сети, все должно измениться. Более того, по сообщениям, уже в 2010 году сеть LTE должна появиться в США.

Напомним, что недавно Nokia анонсировала свой первый нетбук Nokia Booklet 3G, который не поддерживает 4G-подключения. Вероятно, компания сделала это осознанно, учитывая тот момент, что технология 4G еще слишком молода.

Теги:  Nokia
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)