Первый 16-ядерный процессор для серверов от AMD

Компания AMD сегодня анонсировала выпуск процессора Opteron 6200, который ранее был известен под кодовым названием Interlagos. Это первый процессор, поддерживающий до 16-ти ядер на одном чипе.

15.11.2011 17:41

К сожалению, в своем игровом компьютере вы увидите его еще не скоро. Opteron создан для серверов, хотя и основывается на Bulldozer, который AMD выпустила ранее в этом году с шестиядерным процессором. По словам AMD, по сравнению с Intel Xeon X5670, новый чип даст серверам улучшенную до 84% производительность.

Сервера и суперкомпьютеры с новым чипом выйдут в ближайшие недели. Выпускать их будут такие компании, как Acer, HP, Dell, IBM и другие.

AMD выпускает первый 16-ти ядерный процессор для серверов

По данным News.com, новый чип войдет в состав нового суперкомпьютера для проекта национального научного фонда Blue Waters. Машина получит 235 стоек Cray XE6 с процессорами AMD Opteron 6200 и более 30 стоек Cray XK6 с Nvidia Tesla. Все это будет объединено в единый, мощный гибридный суперкомпьютер.

К слову, даже если какому-либо геймеру и удалось бы получить себе один из таких процессоров и создать на его основе игровой компьютер, то большого прироста производительности он бы не получил. Причина в том, что ни одна компьютерная игра пока не может использовать все преимущества 16-ти ядер. Хотя, разработчики игр, скорее всего, уже размышляют над этим.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)