Порты Thunderbolt будут поддерживать оптические кабели

Порты Thunderbolt на текущих компьютерах Mac уже поддерживают оптические кабеля. Об этом заявила сама компания Intel. Если вы помните, в оригинальных спецификациях технологии (тогда еще называвшейся Light Peak) применялись оптические кабеля, с возможными скоростями до 100Gbps.

30.09.2011 10:01

Но для начала Intel предпочла использовать вместо оптики обычные медные кабеля, чтобы снизить стоимость, и при этом выдать начальные 10Gbps скорости.

Многих людей решение Intel тогда разочаровало, ведь компания, по сути, ужала собственную технологию. И поэтому необходимость в выводе полной технологии на рынок по приемлемой цене осталась. Впрочем, как оказалось, медная реализация Thunderbolt совсем не повлияла на будущие планы Intel.

По данным Ars Technica, один и тот же порт Thunderbolt может использоваться для электрических и оптических версий Thunderbolt. Это допускает дизайн, размещающий контроллер в устройствах Thunderbolt, и трансивер в кабелях. В текущих кабелях Thunderbolt на каждом конце используется трансивер Gennum с медным кабелем между ними. Замена же трансивера Gennum на электрооптический трансивер, а медных кабелей на оптоволокно, позволяет получить оптический Thunderbolt.

Существующие порты Thunderbolt будут поддерживать оптические кабели

Новые оптоволоконные кабеля должны быть готовы к следующему году, но пока не ясно, смогут ли контроллеры Thunderbolt в текущих системах использовать преимущества повышенных скоростей. Оптические кабеля, по ожиданиям, будут значительно дороже текущих медных. Однако, совместимость между электрической и оптической версиями Thunderbolt означает, что пользователи будут платить больше лишь при потребности в увеличенной пропускной способности, в  противном случае они смогут пользоваться более дешевыми медными кабелями.

В настоящее время Intel рассчитывает выпустить 50Gbps версию Thunderbolt уже в 2015 году. Компания верит, что сможет предложить 100Gbps не более чем через десять лет.

В настоящее время новый стандарт поддерживают лишь очень немногие устройства, включая некоторые внешние накопители, боксы видео-редактирования и экран Apple Thunderbolt.

В плане поддержки со стороны OEM-производителей, Sony и HP отказались от своих изначальных планов на поддержку стандарта. Но Acer и ASUS все еще планируют выпустить свои Windows PC с портами Thunderbolt и обновленными контроллерами Cactus Ridge, которые выйдут во втором квартале следующего года (в это же время Intel запустит платформу Ivy Bridge). Таким образом, компьютеры с Thunderbolt от Acer и ASUS должны появиться на рынке ближе к осени следующего года.

Теги:  Thunderbolt
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)