Смартфон с Ubuntu заменит настольный компьютер

Компания Canonical работает над созданием смартфона с Ubuntu, который превращается в настольный ПК простым подключением мышки, клавиатуры и внешнего дисплея.

06.05.2015 19:24
Смартфон с Ubuntu заменит настольный компьютер

Корпорация Microsoft недавно объявила, что новые устройства под Windows Phone смогут работать как настольный компьютер, если подключить к ним внешний дисплей, мышь и клавиатуру. Это не означает, что интерфейс мобильного приложения просто увеличится до размеров большого экрана. Речь идет об использовании универсальных приложений Windows, внешний вид и поведение которых изменяются при переходе на большой экран. Операционная система также будет выглядеть иначе на телеэкране.

Но разработчики Microsoft не первые, кому пришла в голову подобная мысль. Компания Canonical уже несколько лет работает над приданием аналогичных функций системе Ubuntu. Несколько лет назад Canonical пыталась привлечь инвестиции на сумму 32 млн долларов для разработки смартфона Ubuntu, который мог бы работать как настольный компьютер... но не получилось.

Теперь основатель Ubuntu Марк Шаттлворт заявляет, что разработка идет и продукт будет выпущен в 2015 году. Разработанная Canonical графическая среда Unity для Ubuntu уже работает на ряде устройств с различным размером экрана. В их число входят смартфоны, планшеты, ноутбуки и телевизоры.

"Совмещенные" мобильные приложения могут работать на всех этих, столь разных платформах. При этом они выглядят и ведут себя по разному, в зависимости от типа устройства. Например, на смартфоне приложение может иметь одноколоночный полноэкранный вид. Но это же самое приложение будет отображаться на планшете или настольном компьютере в виде нескольких колонок, при этом окно с приложением можно будет двигать и изменять его размер.

Эта возможность очень пригодится, когда вам понадобится разработать единое приложение для смартфонов и настольных ПК. Но ещё лучше будет купить смартфон, который превращается в настольный ПК простым подключением мышки, клавиатуры и внешнего дисплея.

Как сообщил Шаттлворт, Canonical совместно с неназванным производителем смартфонов работает над созданием именно такого телефона. Пока не совсем ясно, какого рода аппаратное обеспечение следует ожидать. Неизвестно и кто изготавливает телефон, сколько он будет стоить, как будет происходить подключение периферийных устройств. Возможно, для подключения будет использована док-станция. Также возможно и беспроводное соединение.

Не раскрывая технических характеристик будущего телефона, Шаттлворт сообщил, что он не будет таким мощным, как рабочая станция, но его производительности хватит для решения повседневных задач. Складывается впечатление, что Canonical и Microsoft вступили в негласное соревнование за возможность первыми представить потенциальным пользователям совмещенный смартфон-десктоп.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)