Symantec и Microsoft сотрудничают в сфере безопасности

Symantec и Microsoft заявили на Европейской конференции RSA 2007, что они присоединятся к форуму Software Assurance Forum for Excellence in Code (SafeCode), некоммерческой организации, занимающейся повышением доверия к информационным технологиям. Остальные члены были представлены EMC, SAP и Juniper Networks.

06.11.2007 15:49

Комментируя ситуацию о последних спорах между Symantec и Microsoft относительно интерфейса программирования приложений в Vista (APIs), Ильяс Чанцос (Ilias Chantzos), заведующий отделом государственных отношений в Европе, Ближнему Востоку и Африке компании Symantec, заявил, что обе компании будут сотрудничать в области SafeCode.

"У нас существуют многосторонние отношения с Microsoft, и нам приятно работать с ней. Это сотрудничество крайне полезно и для наших заказчиков. Наши отношения не носят характера конкуренции", – поделился он.

В прошлом году компании, занимающиеся разработкой ПО безопасности, включая Symantec и McAfee, пожаловались, что Microsoft отключила их от ядра Windows. Компании посетовали, что защита ядра, разработанная Microsoft, названная "PatchGuard", блокирует не только хакерские атаки в 64-битных версиях Vista, но и ПО безопасности.

Microsoft все же согласилась обеспечить компании по разработке продуктов безопасности доступом в 64-битные APIs, но все-таки не обеспечила доступ больше чем на 2 месяца после того, как было дано официальное разрешение.

Microsoft долго говорила, что полное блокирование ядра обеспечит наилучшую безопасность и стабильность работы ОС, однако сделала уступки в ответ на антитрастовые соглашения, заключенные официальными представителями Европы и Кореи.

SafeCode возглавляется экспертам по вопросам кибер-безопасности Полем Курцем (Paul Kurtz), кто был одним из основателей промышленного альянса Cyber Security Industry Alliance и членом Совета Национальной Безопасности Белого Дома при президентах Буше и Клинтоне.

Организация является первым всемирным промышленным органом, целью которого является разработка и обеспечение безопасности и надежности аппаратного, программного обеспечения и услуг.

"Как можно добиться наиболее качественного практического опыта? SafeCode собирается внедрить его первоначально только в одной точке, чтобы правительство, заказчики и представители бизнеса могли впоследствии использовать его наивысшие результаты", – заявил Курц.

Курц добавил, что SafeCode соберет воедино лидеров правительственной консультативной группы и операторов по работе с критическими инфраструктурами со всего света, чтобы помочь осуществить данную миссию.

Организация будет финансироваться из расчета 50 тысяч долларов США в качестве членского взноса каждого участника.

"Мы хотим видеть себя в качестве организации, к которой правительство и промышленность могут обратиться с просьбой: 'Вы не могли бы помочь нам в этом вопросе?'", – сказал Курц.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)