Универсальные зарядники для мобильных появятся к 2012 году

Ассоциация GSM (GSMA) выступила с инициативой стандартизации зарядников GSM-телефонов за счет использования ее нового стандарта UCS (Universal Charging Solution – универсальное заряжающее решение).

20.02.2009 02:14

Новые зарядники, описанные в стандарте, используют общий формат подключения, оправданием чего служит их пониженное энергопотребление (до 50%) в режиме ожидания.

В качестве разъема для подключения в новом заряднике применен micro-USB, который должен стать широко-используемым к 2012 году. Последний, кстати говоря, уже используется на многих новейших телефонах. Тем не менее, также используется и несколько другой разъем - Mini-USB. Оба разъема допускают медленную зарядку (500мА) через запитанный порт или хаб USB, или быструю зарядку с помощью блока питания.

Типы USB

Также новый зарядник будет совместим с будущими мобильными телефонами, в которых будет использоваться micro-USB 3.0 с дополнительной зоной под “суперскоростную передачу сигналов по USB”.

Надо сказать, что большая группа интернациональных компаний, включая 3 Group, AT&T, KTF, LG, mobilkom austria, Motorola, Nokia, Orange, Qualcomm, Samsung, Sony Ericsson, Telecom Italia, Telefónica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone уже присоединилась к инициативе UCS. Во что это выльется для покупателя? По мнению GSMA стандартизованный зарядник можно будет использовать с различными мобильными телефонами, и его не придется покупать заново при приобретении новой трубки. Это позволит несколько снизить цену мобильных телефонов.

micro-USB 3.0

Напомню, что в настоящее время в GSMA входит более 750 мобильных сетевых операторов и около 200 других компаний, включая производителей телефонов, разработчиков программ, поставщиков оборудования, Интернет компании и организации.

Теги:  Nokia   Motorola   Sony Ericsson   LG   T-Mobile
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)