Вышел Microsoft Office 2003 Service Pack 3

В Microsoft понимают, что после выпуска Office 2007 не все решили стремительно перейти на работу с новым офисным пакетом. Во вторник компания выпустила третий пакет обновлений для Office 2003, который значительно улучшает безопасность и совместимость.

21.09.2007 10:04

"Microsoft Office 2003 Service Pack 3 - это наивысшая точка в многолетнем процессе улучшения офисного продукта. Новый SP3 улучшает производительность и опыт работы корпоративных и домашних пользователей, усиливает защиту от вредоносного ПО, и помогает ИТ администраторам организовывать современную защиту конфиденциальной информации", говорится в сопроводительном документе к SP3.

Безопасность стоит на первом месте в Office 2003 SP3, так например, вместо произвольного включения макросов в Excel, пакет SP3 предлагает управлять макросами в унаследованных файлах Excel, потенциально блокируя вредоносный код.

Так же появились новые средства защиты от уловок социотехники. "Из-за фильтров и брандмауэров, которые блокируют автоматические атаки, хакеры переключают свое внимание на приложения, особенно на распространенное ПО для настольных систем. Такие атаки в основном связаны с "социальной инженерией" или социотехникой - обмана пользователей сети или администраторов, с целью выведывания значимой информации, необходимой для проникновения в защищенную систему", пишет Microsoft в техническом описании.

Например, администратор может ограничивать типы файлов, которые пользователь сможет скачивать и открывать. Еще один пример – механизм Office Isolated Conversion Environment, который преобразует и “очищает” документы чтобы избавиться вредоносного кода.

Так же Microsoft поработала над тем, чтобы улучшить совместимость Office 2003 с ОС Windows Vista, браузером Internet Explorer 7, и пакетом Office 2007. Например, файлы созданные в Project 2007, теперь могут читаться в Project 2003. В InfoPath появилась функция авто заполнения для Internet Explorer 7 при работе в Windows Vista. Приложение OneNote 2003 стало лучше работать с браузером Internet Explorer 7, чем раньше.

В Microsoft говорят, что проводились серьезные тесты пакета на совместимость с другими приложениями, включая продукцию SAP и Hyperion, но замечают, что некоторые патчи могут немного повредить совместимости. Пакет обновления добавляет возможность тестирования дополнений на основе элементов ActiveX и модели компонентных объектов Microsoft (Component Object Model). Но, обновленная система безопасности блокирует ненадежные компоненты, так что некоторые плагины могут не работать.

И, наконец, Microsoft включила в SP3 ряд небольших патчей, предназначенных для решения проблем производительности и стабильности, об устранении которых просили пользователи. Одна из заплаток устраняет мерцание экрана в Access 2003. Другая - позволяет пользователям копировать и вставлять текст из электронной почты без периодического сбоя в работе Word 2003.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)