Высокоскоростной интерфейс Thunderbolt идет на ПК

Компания Intel сообщила, что высокоскоростной интерфейс Thunderbolt придет на PC. Анонс состоялся на втором дне конференции IDF 2011 в ходе демонстрации предварительных дизайнов Ultrabook.

19.09.2011 07:36

Когда появятся PC с интерфейсом Thunderbolt пока не объявлено. Но Мули Иден (Mooly Eden), вице-президент Intel, возглавляющий подразделение  PC Client Group, продемонстрировал работу технологии на Windows 7.

Как сообщалось в феврале, Apple будет обладать эксклюзивными правами на Thunderbolt до 2012 года. Поэтому, возможно, мы увидим Thunderbolt на PC лишь с приходом Ivy Bridge в начале следующего года.

Высокоскоростной интерфейс Thunderbolt идет на ПК

Интерфейс Thunderbolt, изначально известный как Light Peak, обеспечивает передачу данных между компьютерами и внешними устройства, вроде экранов и накопителей, на скоростях до 10Gbps. Интерфейс поддерживает хабы, как и подключение до семи совместимых устройств.

Технология считалась альтернативой для USB 3.0, хотя многие устройства на базе Thunderbolt пока не доступны, да и сама компания Intel настаивает, что Thunderbolt и USB 3.0 являются дополняющими друг друга интерфейсами.

Напомню, что технология Thunderbolt была разработана компанией Intel. Впервые она появилась на рынке в феврале 2011 года на компьютерах компании Apple. Изначально Intel планировала использовать оптический кабель, но затем компания осознала, что и традиционные медные кабеля могут обеспечивать достаточную пропускную способность, чтобы соответствовать стандарту.

Теги:  Thunderbolt   USB 3.0
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)