Windows 95 исполнилось 17 лет

В последнее время все обсуждают будущую операционную систему от Microsoft - Windows 8, и ее значение для будущего индустрии PC. Однако будущее зависит и от прошлого. И большую роль в этом прошлом сыграла такая операционная система, как Windows 95, которой на днях, 24 августа, исполнилось 17 лет.

28.08.2012 15:53
Windows 95 исполнилось 17 лет

Данная операционная система, которая помогла Microsoft получить широкую известность, значительно отличалась от Windows 3.1 в положительную сторону. Это была первая версия Windows, ставшая стандартной заводской установкой на большинство PC.

Возможно, самым очевидным ее отличием от предшественника был новый графический интерфейс пользователя (GUI). Помимо чистой эстетики, Windows 95 принесла с собой значительно улучшенную систему “plug and play”, которая облегчила установку оборудования и снизила число возникавших при этом конфликтов.

Также операционная система перешла с 16-ти битной архитектуры на 32-х битную, приветливую к многозадачности архитектуру.

Windows 95 была коммерчески успешным продуктом. Хотя, в конце концов, в 1998 году она привела к антимонопольному иску против Microsoft. Более поздняя версия этой ОС поставлялась с Internet Explorer 4.0, что, со слов истцов, дало Microsoft монополию на рынке браузеров.

Конкурирующие браузеры, вроде Netscape Navigator и Opera, необходимо было скачивать по медленным 56k-подключениям или приобретать в магазинах, тогда как Internet Explorer был доступен всем, кто использовал последнюю версию ОС Microsoft.

Через три года вышла Windows 98. Хотя Microsoft поддерживала Windows 95 до 31-го декабря 2001 года.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)