Windows XP и Windows Vista получат новый Media Player

В ОС Windows Vista будут встроены мультимедийные приложения, которые обеспечат новые возможности по синхронизации работы с переносными устройствами и облегчат просмотр больших музыкальных библиотек.

21.04.2006 10:22

С помощью новой службы “Urge”, станет возможным организовывать подписку и загрузку музыки из сети. Данная служба разработана компанией Microsoft совместно с MTV Networks.

Полная версия нового Media Player’а появится вместе с выходом ОС Windows Vista в следующем году, а пока Microsoft готовит ряд обновлений своего плеера, которые должны выйти совсем скоро. Как было заявлено на прошлой неделе, сейчас компания готовит новую версию Media Player 11 для Windows XP, ее выход должен состояться в конце июня.

Довольно необычно, что Microsoft практически не рекламирует будущую версию Media Player 11 для Windows XP. После предварительной демонстрации нового плеера на выставке CES в январе, информация о процессе разработки практически не появлялась. Известно, что версия для Windows XP будет отличаться от аналога для Windows Vista тем, что в нее не будут включены некоторые возможности, какие именно, компания не уточняет. Перед официальным выходом версии, Microsoft проводит программу beta-тестирования Media Player 11.

Судя по последней beta-версии, которая сейчас доступна для тестирования, новый Windows Media Player 11 предлагает существенные улучшения в работе с портативными устройствами. Появилась новая функция "reverse sync" , с помощью которой, пользователь может отправить информацию с внешнего цифрового устройства на ПК. Например, загрузить фотографии из мобильного телефона или музыку, закаченную посредством беспроводных устройств.

Еще одна опция связана с синхронизацией плеера с несколькими ПК и записью на переносные устройства различных композиций. Как заявлено в опубликованной на прошлой неделе Технической Поддержке Windows Vista, данная возможность является аналогом функции “Shuffle” плеера iTunes от компании Apple.

Появилась возможность изменения уровня качества хранящихся аудио и видео файлов. Windows Media Player 11 может уменьшать размер файлов, что будет полезным для дальнейшего их воспроизведения на переносных устройствах, где нет необходимости в высококачественных характеристиках воспроизводимого контента.

Конечно же, большинство пользователей хотели бы иметь возможность воспроизведения музыки на iPod – плеере компании Apple. Однако WMP 11 не даст такой возможности, музыка, закаченная через Media Player, не будет совместима с форматом, использующимся iTunes. То есть все, что будет закачено посредством WMP 11, не сможет проигрываться на плеерах iPod. Пока не ясно, планирует ли Microsoft предоставить какие-то особые возможности по поддержке самого популярного в мире цифрового плеера. Но скорей всего, компания пока хочет проверить самостоятельность и успешность своей новой продукции и узнать, насколько удачной будет работа интернет-магазина Windows Media Store.

Windows Media Player 11 предлагает новый способ обзора музыкальных библиотек, теперь это не просто список композиций, а стильно оформленные файлы, напоминающие обложки, расположенные с наслоением друг на друга. Поисковая строка позволяет организовать быстрый поиск необходимого файла сразу же после набора первых букв названия файла (еще одно заимствование от iTunes).

Для работы с файлами через WMP 11, пользователь должен иметь соответствующий уровень привилегий. Например, в iTunes все музыкальные файлы присваиваются какому-то пользователю, который может произвести их запись на диск или перенести в плеер iPod.

Работа пользователя с Windows Media имеет ряд отличий. Существует три типа файлов: одни файлы могут воспроизводиться только на ПК и их нельзя записывать на диск или скопировать на переносные устройства, второй тип позволяет копировать файлы на другие устройства, но запрещает запись на диск, и на конец, с третьим типом файлов, пользователь может делать все что захочет. Что бы облегчить работу пользователя со всеми типами файлов, в Windows Media Player 11 включены разъяснительные инструкции.

Пока не известно, какие из этих функций будут реализованы в версии WMP 11 для Windows XP. Но как заявила компания Microsoft, музыкальная служба “Urge” обязательно будет включена в эту версию. Тем самым, компания надеется составить конкуренцию Apple и ее популярному сочетанию продукции iTunes и iPod.

Вообще продажа музыки в online низкоприбыльный бизнес. Компания Apple преуспела в этом деле, потому что у нее был еще один хороший источник доходов - iPod. Для продвижения своей продукции, Microsoft нашла отличного инвестора и партера в лице MTV, который не побоится вкладывать большие деньги в проект без опасений за неудачное развитие. К тому же MTV владеет множеством телеканалов по всему миру. Поэтому у музыкальной службы “Urge” есть отличные перспективы массового распространения.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)