Как сменить фон начального экрана Windows 8

Windows 8 ограничивает нас в настройках многих элементов, в частности нет штатной возможности сменить обои начального экрана. К счастью, компания Stardock выпустила утилиту Decor8 для смены фонового рисунка начального экрана. О ее возможностях мы поговорим сегодня.

13.11.2012 15:54,
Как сменить фон начального экрана Windows 8

Начальный экран Windows 8 является горячей темой для обсуждений еще с момента выпуска Preview-версий операционной системы. Кое-кто считает его смелым шагом в рынок планшетов, тогда как любители рабочего стола – всячески критикуют его. Хотя бы потому, что Microsoft, почему-то, не предлагает людям встроенного способа его обхода с загрузкой прямо на рабочий стол (из-за чего люди вынужденно прибегают к использованию сторонних приложений).

Но самое странное в том, что Microsoft также ограничивает варианты настройки внешнего вида начального экрана. На выбор пользователям предоставляется лишь несколько цветовых схем и 10 стандартных фоновых изображений. И все. Штатные возможности настройки начального экрана мы уже показывали в этом видео:

Ранее мы уже встречали методы обхода этих ограничений, но они требовали использования HEX-редактора. Кроме того, вы все еще вынуждены были использовать 256-ти цветные фоновые рисунки определенных размеров. В целом, эти методы были довольно сложны, и многие люди попросту не хотели с ними связываться.

Однако, простой способ настройки фона начального экрана все-таки есть. Он заключается в использовании приложения Decor8 от Stardock – разработчика популярной утилиты для возврата в систему меню Пуск – Start8. Данное приложение снимает все ограничения Microsoft, позволяя пользователю выбирать для фона начального экрана любую картинку, вне зависимости от ее размера и диапазона цветов.

Decor8

Программа весьма понятна и интуитивна, несмотря на отсутствие русского интерфейса. Загрузив ее, вы увидите набор изображений на выбор, в число которых входят стандартные рисунки Windows 8, как и рисунки, которые вам предлагает Stardock.

Decor8

Decor8

После выбора обоев, программа автоматически создаст цветовую схему, которая будет соответствовать вашему фоновому рисунку.

Decor8

Decor8

Хотя вы можете задать цветовую схему и вручную.

Decor8

Decor8 позволяет использовать и ваши собственные папки картинок. Есть также опция выбора нескольких фоновых изображений (посредством удержания клавиши Ctrl) с последующей их автоматической сменой через определенные промежутки времени.

Decor8

К сожалению, Decor8 является платной. Stardock предлагает бесплатный 30-ти дневный триал, или же полную версию своей программы за $4,99. Казалось бы, платить за такую обычную возможностm Windows 8 – нелогично.

Однако, Decor8 – это пока самый простой инструмент настройки начального экрана Windows 8. По крайней мере, ничего проще мы пока не нашли. Да, данная программа выполняет лишь одну задачу. Но делает она это хорошо.

Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.4)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Dr. Shtainer, 15.11.2012 14:43
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Вот бесплатная альтернатива:
http://browse.deviantart.com/customization/skins/windows8/?order=5#/d5ktp84
Да и в рубрике там есть интересные вещи.
Вот бесплатная альтернатива: [url=http://browse.deviantart.com/customization/skins/windows8/?order=5#/d5ktp84]http://browse.deviantart.com/customization/skins/windows8/?order=5#/d5ktp84[/url] Да и в рубрике там есть интересные вещи.

den, 18.11.2012 10:40
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

при установке единой цветовой схемы на начальный экран и чармс-бар, последний теряет свою полупрозрачность, можно ли ее вернуть?
при установке единой цветовой схемы на начальный экран и чармс-бар, последний теряет свою полупрозрачность, можно ли ее вернуть?