Обзор Windows 8 Build 7850 M1

В Интернете оказалась сборка Windows 8 Milestone 1 Build 7850. Конечно, назвать ее новой нельзя – датируется она сентябрем 2010 года. Однако из нее уже сегодня мы можем получить первое представление о специфике Windows 8, а также оценить некоторые новые возможности разрабатываемой Microsoft системы.

20.04.2011 00:23
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Deskband Indicator

Менее заметное нововведение заключается в появлении новой языковой панели Deskband Indicator, которую в M1 можно включить независимо от старого индикатора, по-прежнему представленного в системе.

Новый индикатор состоит из аббревиатуры языка и иконки клавиатуры, расположенной рядом, и, наравне с другими иконками системного трея, представляет собой кнопку.

Отличительной его особенностью является то, что его невозможно вынести за пределы панели задач, как прежнюю языковую панель. Если щелкнуть по индикатору правой кнопкой мышки, откроется меню, в котором содержатся два пункта – Touch Keyboard и Settings. Первый должен, по всей видимости, открыть экранную клавиатуру для ввода текста с сенсорного экрана, второй – окно настроек. Ни тот, ни другой пока что не работают.

Щелчок по Deskband Indicator открывает всплывающее окошко, в котором по-новому представлены установленные в системе раскладки клавиатуры. Каждая раскладка представлена собственной кнопкой, внизу которой указаны первые четыре буквы языка, а в левом верхнем углу - горячее сочетание клавиш, включающих ту или иную раскладку.

В верхней части окошка указана текущая раскладка. При наведении курсора мышки на кнопку другой раскладки, ее полное название появляется на месте текущей.

Переключение раскладок, как легко догадаться, происходит посредством нажатия кнопок.

Windows Aero

Помимо оформления в окнах, о которых мы сказали ранее, ряд изменений произошел и в самом интерфейсе Windows Aero. Так, к границам окон теперь не применяется размытие и изменение цвета и его интенсивности, что особенно хорошо видно при помещении окна на фон с четко очерченными элементами.

Возможно, это связано с теми изменениями, которые Microsoft вносит в темы рабочего стола и Desktop Window Manager.

В Windows Vista и Windows 7 единственным интерфейсом, использующим DWM, был Aero. Альтернативные темы, включая интерфейс Basic, DWM не использовали. Как известно, для Windows 8 Microsoft разрабатывает обновленный интерфейс Aero Lite, отличающийся минимализмом.

В M1 Aero Lite встроен не до конца, но определенные изменения в работе тем уже произошли. Так, если у вас включен обычный интерфейс Aero, при выборе альтернативных тем отключения DWM не произойдет. Вместо этого будет отключена прозрачность заголовков (как сказано выше, никакие изменения настроек к границам окон не применяются), а цвет либо вовсе не будет изменен (тема Windows 7 Basic), либо изменен на цвет, соответствующий классической теме (остальные альтернативные темы).

Если же процесс Desktop Window Manager отключен вручную или установлены драйверы, его не поддерживающие, перед нами предстанет привычный интерфейс Aero Basic.

Очевидно, что все это - не больше, чем подготовка к более крупным нововведениям, связанным с появлением новых тем рабочего стола.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)