Обзор Windows 8 Build 7955. Часть 2

Публикуем вторую часть обзора Windows 8 Build 7955.fbl_srv_wdacxml.110228-1930. В этой части мы рассмотрим еще более интересные функции и новые возможности разрабатываемой операционной системы Microsoft.

10.06.2011 19:47,
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Immersive Explorer

В состав 7955 также входит Immersive Browser - версия Internet Explorer для планшетных ПК.

Windows 8 Build 7955

Оформлен он, как легко догадаться, в стиле Metro. В нижней части окна располагаются элементы управления - кнопки Вперед и Назад, адресная строка, кнопка обновления и пока что не работающая кнопка открытия Избранного.

Windows 8 Build 7955

При вводе адреса в адресную строку появляется не привычное по Internet Explorer меню с перечнем недавних адресов, а всплывающая область из тайлов, в которых каждый ранее открывавшийся сайт представлен ячейкой.

Windows 8 Build 7955

Цвет тайла определяется автоматически по иконке сайта, поэтому всплывающее меню выглядит эффектно и разнообразно.

По мере ввода адреса, из плитки исчезают не удовлетворяющие запросу сайты, а соответствие участка адреса сайта в тайле и введенного в адресную строку подчеркивается выделением первого. То есть все работает аналогично меню адресной строки в Internet Explorer, за тем исключением, что сайты отображаются при помощи тайлов. Сделано это, разумеется, с целью упростить работу с браузером на сенсорных экранах.

Windows 8 Build 7955 

Когда вы от меню переходите к просмотру и прокрутке страницы, меню исчезает, освобождая пространство для работы со страницей.

Windows 8 Build 7955

При переходе со страницы на страницу меню появляется вновь.

Таким образом, Immersive Browser не что иное, как адаптированный для работы с планшетными ПК Internet Explorer. Как и другие Immersive-приложения он выглядит очень ранним и, очевидно, будет изменяться в дальнейшем.

Reader

Не исчез из системы и новый PDF Reader, за тем исключением, что он стал работать в режиме Immersive.

Windows 8 Build 7955

Впрочем, пользователи быстро обнаружили, что при помощи ключа реестра, с помощью которого удалось запустить Reader в 7850, можно добиться оконного режима приложения и в 7955.

Windows 8 Build 7955

Все прежние сочетания клавиатуры успешно работают (за исключением CTRL+F, поскольку меню поиска по какой-то причине не представлено в данной версии). Вы по-прежнему можете просмотреть страницу целиком, по ширине окна, повернуть ее и т.д.

Windows 8 Build 7955

Windows 8 Build 7955 

Windows 8 Build 7955

Если щелкнуть на границу экрана, не занятую документом, то откроется новая полоса прокрутки.

Windows 8 Build 7955

Здесь цифрами означены страницы. Щелкнув по делению, можно быстро переместиться к нужной.

Windows 8 Build 7955

Потянув за эту панель вверх или вниз, вы можете пролистывать документ привычным образом, причем рядом с ползунком отображается номер текущей страницы.

Windows 8 Build 7955

При переходе по страницам в верхнем левом углу приложения появляется кружок, позволяющий вернуться на ранее просмотренную страницу.

Windows 8 Build 7955

Следует отдать должное Microsoft - в 7955 Reader корректно открывает подавляющее большинство PDF-файлов.

Интерес также вызывает то, что PDF-файлы в системе уже ассоциированы с приложением "glcnd.exe" (исполнительный файл программы просмотра) и генерируют миниатюры в виде иконок, но пока что не открываются корректно.

Windows 8 Build 7955

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)