Обзор операционной системы Firefox 1.0

Обзор работы операционной системы Firefox 1.0 на смартфоне ZTE Open. Плюсы и минусы платформы, которая может никогда не догнать ушедших в отрыв конкурентов.

18.11.2013 08:46
Обзор операционной системы Firefox 1.0
Страницы: Пред. 1 2

Системные приложения

В противоположность скачиваемым приложениям системные предустановлены на аппарат и не могут быть удалены с него. Они контролируют базовые функции устройства, поэтому отлаженность их работы и наличие нужного спектра возможностей крайне важны.

Базовые приложения не отличаются от других платформ: «Контакты», «Сообщения», «Телефон», «Почта», «Календарь», «Камера», «Галерея», «Плеер», браузер, Marketplace, часы и записки. К числу интересных дополнительных приложений относятся «Видеоплеер», «Радио», приложение для отслеживания трафика, карты Nokia HERE Maps и приложение «Accuweather». Все они не могут быть изменены.

Приложение «Телефон» и «Сообщения» работают, как от них и ожидается, так что нельзя назвать их ни плохими, ни хорошими. «Контакты» отличаются минимализмом, но работу свою выполняют. Можно импортировать сюда друзей и информацию из Facebook, точнее, обещано, что можно, хотя пока попытки ведут к сообщению об ошибке.

Календарь в Firefox OS

Приложение «Почта» также ничем не примечательно. Оно поддерживает многочисленные аккаунты, которые легко создаются, неважно для популярных сервисов вроде Outlook, где настройки берутся из профиля автоматически, нужно лишь ввести адрес и пароль, или же из любого другого сервиса, не представленного в списке.

К сожалению, поддержка множества аккаунтов не ведёт к единому для них интерфейсу отображения сообщений, так что каждый аккаунт придётся проверять отдельно. Жаль, что столь базовые функции, давно доступные в других системах, не появились в Firefox сразу же.

Другой большой минус – большая часть приложений не работает на устройствах с малым количеством внутренней памяти, если не вставить карту памяти. На ZTE Open, где встроенной памяти мало, оказалось невозможным работать с «Галереей», «Камерой», музыкальным и видео плеерами. Для бюджетных аппаратов, на которые Firefox и нацелена, это проблема.

Остальные приложения также не представляют собой ничего особенного. «Календарь» показывает календарь. Он может интегрироваться с другими календарями, вроде Gmail, но и в этом нет ничего необычного.

Камера в Firefox OS

Базовые возможности дают «Камера» и «Галерея»: съёмка фото и видео и их просмотр. В «Камере» нет настроек для выбора, уровней и так далее. Это немного компенсирует «Галерея», предлагая ряд фильтров, эффектов и настроек яркости. Фото и видео можно выкладывать в социальные сети, передавать по почте и по Bluetooth. C учётом возможностей обработки фото и видео на других платформах это не впечатляет.

Наконец, браузер – каркас всей системы. К сожалению, здесь недостаёт множества возможностей версий Firefox для ПК и Android. Он хорошо работает в плане отображения, переключения между вкладками, но это, собственно, и всё. Нет синхронизации с ПК-версией и нет расширенных настроек. Можно вести поиск, набрав запрос в адресной строке, но нельзя выбрать в какой поисковой системе смотреть – Google по умолчанию стоит как скала.

Браузер Firefox OS

Скорость его работы является главным плюсом, опережая в этом плане большинство приложений, показывая проделанный объём работы по оптимизации под бюджетные аппараты. Встроенная в приложения навигация также неплоха, а жесты для закрытия вкладок являются основой быстрого и удобного управления страницами. К сожалению, знающие пользователи быстро поймут, что Android и в этом направлении может предложить больше.

Производительность

Тут сразу следует отметить, что использовался бюджетный аппарат, так что к оценке производительности нужно подходить осторожно. С другой стороны – ведь именно для таких система и была создана. Многие действия и команды выполняются не столь быстро, как того хотелось бы. Кого винить – Mozilla или ZTE – остаётся только гадать.

Производительность Firefox OS

Есть, однако, и такие случаи, когда явно виновата сама система. Скроллинг выглядит ужасно. Непонятно зачем придуманный эффект инерции затрудняет процесс прокрутки, особенно если нужно поймать конкретную строчку. Самое странное, что эффект не постоянный, и присутствует в определённых частях системы, отсутствуя в других.

В приложениях же его нет вовсе. Twitter и Facebook работают нормально, хотя на других платформах ранее у них бывали проблемы. Также не замечено проблем в браузере, но базовая ОС страдает от них, как было сказано выше.

Настройки

Наконец, клавиатура. Автор обзора вносит её в список пяти худших экранных клавиатур всех времён. Виновата в этом задержка, возникающая при нажатии кнопок. Пока Mozilla этого не исправит, набора текста на платформе нужно всеми силами избегать.

Версия Firefox 1.1 уже доступна для ОЕМ-производителей, но ZTE не спешит обновлять своё устройство. Помимо обычного исправления ошибок, в новой версии введена поддержка уведомлений. Пока же в аппарате есть центр уведомлений без самих уведомлений. Поскольку большинство приложений веб-ориентированы, разработчики не придали данной функциональности высокого приоритета.

Уведомления в Firefox OS

Заключение

Система в своём нынешнем виде значительно отстаёт от конкурентов, настолько далеко, что может не наверстать их никогда, и не получить широкого распространения. Особо удручает плохое поведение на недорогих устройствах, для которых система и разрабатывается.

Как не позиционируй платформу – для бюджетных аппаратов, для развивающихся рынков, как бесплатная – всё время на ум приходят превосходящие её конкурирующие платформы, смартфоны на которых уже вовсю продаются. Android подходит под все вышеназванные определения, а Windows Phone предлагает множество недорогих моделей и расширяет сферу своего влияния. Ещё десяток открытых систем дополняют список.

Остаётся только ниша для энтузиастов, которые не захотят забрасывать развитие платформы. Однако при таком подходе до коммерческого успеха может быть очень далеко.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.64)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

я, 19.11.2013 11:52
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Через полгода ждём появления OS Firefox 25.0
Через полгода ждём появления OS Firefox 25.0