PocketBook 611 Basic: бюджетный 6-дюймовый E-Ink-ридер с Wi-Fi

PocketBook 611 Basic – это новая бюджетная модель 6-дюймового E-Ink-ридера, представленная в декабре лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг, компанией PocketBook. Тот факт, что это бюджетный ридер, не говорит о том, что он малопроизводительный, нефункциональный или имеет плохое качество сборки. Новинка оснащена 6-дюймовым дисплеем, шустрым процессором Freescale, который работает на частоте 800 МГц, Wi-Fi-модулем.

31.12.2011 07:10,

По дизайну PocketBook 611 Basic совершенно не похож на бюджетное устройство. Хорошие материалы, качественная сборка, расширенный в нижней части корпус, благодаря которому ридер лежит в руке как влитой.

Лицевая панель сделана из гладкого пластика, на ней расположен экран, а под ним – навигационные клавиши. Их количество минимально: «Вперед», «Назад» и подсвечивающийся джойстик в виде кольца.

PocketBook 611 Basic

На нижнем торце расположены кнопка включения, слот для карт памяти microSD, microUSB-разъем для зарядки и синхронизации и кнопка reset, утопленная в корпус. Задняя часть ридера сделана из шершавого пластика, на котором не видны отпечатки пальцев. Кстати, доступны два цвета корпуса: темно-серый и белый.

Аппарат имеет компактные размеры – 176 х 123 х 9,7 мм и небольшой вес – 175 г. Таким образом, PocketBook 611 Basic стал одним из самых тонких и легких 6-дюймовых «читалок» на российском рынке.

В электронном ридере PocketBook 611 Basic используется 6-дюймовый дисплей с разрешением 600 на 800 точек. Экран сделан по технологии E-Ink Vizplex третьего поколения. Применение технологии E-Ink сделало чтение с ридера идентичным чтению обычной бумажной книги. Экран поддерживает 16 градаций серого цвета, что позволяет отображать сложные тексты и иллюстрации.

PocketBook 611 Basic

Многие наслышаны о E-Ink-экранах и знают об их преимуществах над TFT-матрицами, которые обычно используются в смартфонах или ноутбуках: они практически безвредны для глаз (из-за отсутствия мерцающей подсветки), эти экраны не слепнут на солнце (можно читать на улице в солнечный день), они весьма экономичны.

Энергия тратится только во время смены картинки, так сказать, во время «перелистывания» страниц. Поэтому автономность устройства измеряется не в часах, а в количестве «перелистываний». Разработчики заявляют, что одного заряда батареи хватит на то, чтобы перевернуть 8 тысяч электронных страниц.

Аппаратной платформой PocketBook 611 Basic выступает процессор Freescale, который работает на частоте 800 МГц, а объем оперативной памяти равен 128 Мб. Проблем с быстродействием замечено не было, устройство работает стабильно и достаточно быстро.

PocketBook 611 Basic

Для хранения информации предусмотрено 2 Гб внутренней памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD).

PocketBook 611 Basic распознает большинство популярных форматов текстовых документов и изображений: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP, JPEG, BMP, PNG и TIFF. Аудиоплеер, увы, отсутствует – а ведь эта опция является стандартом для ридеров.

Модель PocketBook 611 Basic имеет стандартный набор дополнительных программ. В этом наборе имеются веб-браузер, RSS-клиент, комплект словарей ABBYY Lingvo и клиент для быстрого доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net (в котором содержатся до 300 тысяч книг на 59 языках). Адаптер беспроводной связи Wi-Fi обеспечивает подключение к сети Интернет.

Примерная стоимость PocketBook 611 Basic – 5,5 тысяч рублей. Достаточно привлекательная цена, учитывая тот факт, что протестированный аппарат достаточно качественный и производительный.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)