Обзор ридера PocketBook Pro 612

На российском рынке электронных ридеров представлено множество моделей различных производителей и брендов, и сегодня мы рассмотрим устройство лидера этого самого рынка – компании PocketBook. Модель имеет 6-дюймовый дисплей, производительное «железо», два адаптера беспроводной связи и носит название PocketBook Pro 612.

21.12.2011 12:50,

С каждым днем букридеры завоевывают все большую популярность. Это не удивительно, ведь функции устройства не ограничиваются только чтением книг. С помощью этих гаджетов можно просматривать любые документы, чертежи, схемы, рисунки, фотографии, слушать музыку и даже выходить в Интернет.

PocketBook Pro 612 сделан в строгом дизайне «хай-тек». Ридер представляет собой моноблок с 6-дюймовым экраном. Корпус сделан из пластика серебристого, темно-серого или белого цвета, а крышка аккумуляторного отсека, которая занимает практически всю заднюю часть девайса, – из сплава магния и алюминия. Это добавляет устройству строгости и прочности.

PocketBook Pro 612

Собирается PocketBook Pro 612 на заводах тайваньской компании Foxconn – крупнейшего в мире контрактного производителя электроники, который, например, собирает iPhone и iPad для Apple. Поэтому за качество сборки можно не переживать - скрипы и люфты отсутствуют, зазоры между панелями минимальные, а стыки ровные.

В PocketBook Pro 612 используется сенсорный индуктивный экран, сделанный по технологии E-Ink Vizplex третьего поколения. Поэтому чтение с этого устройства весьма комфортно для глаз, а энергия аккумулятора расходуется экономно. Полного заряда батареи данной модели хватит на 14 тысяч электронных страниц. В E-Ink-дисплеях отсутствует подсветка, и, следовательно, мерцание, которое вредит зрению.

Углы обзора достаточно широкие, нет проблем с бликами на солнце. Диагональ экрана PocketBook Pro 612 – стандартные 6 дюймов, а разрешение равно 600 на 800 точек. Технология E-Ink Vizplex, используемая в данной модели ридера, поддерживает палитру в16 градаций серого цвета. Это позволяет отображать файлы с большим количеством графического материала. Для обычного текста вполне достаточно 4 градаций.

PocketBook Pro 612 читает большинство популярных форматов текстовых документов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR. Кроме этого, девайс поддерживает просмотр изображений (JPEG, BMP, PNG, TIFF) и воспроизведение музыки (MP3). Кстати, для вывода звука предусмотрено два встроенных динамика и 3,5-мм разъем для подключения наушников.

PocketBook Pro 612

Также в ридере есть несколько полезных программ: набор словарей Abbyy Lingvo (можно использовать как во время чтения, так и отдельно - вызвав из меню), калькулятор, игры, веб-браузер, RSS-клиент, а также клиент для быстрого доступа к интернет-магазину цифровой литературы BookLand.net. Отдельно отмечу функцию Text-to-Speech, с помощью которой можно воспроизводить текст голосом.

Большинство ридеров страдает нехваткой аппаратных ресурсов, что отражается на быстродействии аппаратов – в частности, на скорости открытия файлов. В случае PocketBook Pro 612 таких проблем не наблюдается. В девайсе используется современное и достаточно производительное «железо»: процессор Samsung, который работает на частоте 533 МГц, объем оперативной памяти равен 256 Мб. Под внутреннюю память выделено 2 Гб, но этот объем можно увеличить при помощи карт памяти формата microSD.

PocketBook pro 612 также можно использовать как устройство для интернет-серфинга. Для этого в ридере предусмотрено два модуля беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth. Точки Wi-Fi доступа сейчас есть почти во всех общественных местах. С помощью Bluetooth можно подключить к устройству телефон в качестве модема или же просто обмениваться информацией с совместимыми устройствами.

Розничная цена PocketBook Pro 612 – 8 490 рублей. Учитывая характеристики данной модели и качество сборки, цена вполне адекватная.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)