Highscreen Spark и Omega Q: бюджетные «двухсимочные» Android-фоны

Сравним Highscreen Spark с ультрабюджетным решением «Мегафон» Login стоимостью всего 2 500 рублей. Так же поговорим о четырехъядерном смартфоне на Android - Highscreen Omega Q.

30.07.2013 14:26,
Highscreen Spark и Omega Q: бюджетные «двухсимочные» Android-фоны

В мае 2013 года на российский рынок вышел новый смартфон на Android – Highscreen Spark. Устройство относится к бюджетному классу, его стоимость – 3 990 рублей, более того, гаджет стал самым недорогим двухъядерным Android-фоном в России.

Несомненно, есть и более дешевые аппараты, но они оснащены одноядерным процессором. Да и по другим характеристикам уступают Highscreen Spark. Давайте сравним данную модель с ультрабюджетным решением от оператора сотовой связи «Мегафон», устройство называется «Мегафон» Login, а стоит оно около 2 500 рублей.

Highscreen Spark
Highscreen Spark

Highscreen Spark несет на борту двухъядерный процессор Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play, который работает на частоте 1 ГГц. Частота работы процессора «Мегафон» Login такая же, вот только ядро в нем всего одно. Это говорит о том, что производительность последнего будет заметно ниже, чем у Highscreen Spark. 

Честно говоря, сейчас одноядерные процессоры практически нигде не используются, их время закончилось. Обе модели имеют по 512 Мб оперативной памяти и по 4 Гб встроенной (с возможностью расширения microSD-картами). В роли операционной системы обоих смартфонов выступает Android версии 4.0.

Экран у Highscreen Spark также куда интереснее, чем у «Мегафон» Login. Первый аппарат комплектуется 4-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 480 х 800 точек. Стоит обратить внимание на то, что такое разрешение скорее характерно для моделей среднего класса, чем для таких недорогих аппаратов.

Что же касается «Мегафон» Login, то в нем используется 3,5-дюймовый экран с разрешением 320 х 480 точек. Разница заметна, как «на бумаге», так и при эксплуатации смартфонов: картинка у Highscreen Spark заметно четче, да и лишние 0,5 дюйма в диагонали вряд ли окажутся лишними.

Все беспроводные интерфейсы (3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS) присутствуют, как в Highscreen Spark, так и в «Мегафон» Login. А вот, например, лицевой камеры для видеозвонков в Login нет, в Spark она 0,3-мегапиксельная. Основная камера «Мегафон» Login имеет разрешение 3,2 Мп, при этом автофокусировки, к сожалению, нет. Камера Highscreen Spark несколько интереснее – она 5-мегапиксельная.

Вдобавок ко всему, Highscreen Spark поддерживает работу двух SIM-карт. «Мегафон» Login же работает только с одной «симкой», причем исключительно «мегафоновской» – смартфон «залочен» под данного оператора сотовой связи.

Разница в цене между Spark и «Мегафон» Login – примерно 1,5 тысячи рублей, то есть относительно немного. При этом, характеристики первого аппарата куда интереснее: двухъядерный процессор, экран с WVGA-разрешением, поддержка двух SIM-карт.

Вместе с Highscreen Spark компания «Вобис Компьютер» анонсировала еще один аппарат – Highscreen Omega Q. Эта модель также стала самой недорогой в своем классе – в классе четырехъядерных смартфонов на Android.

Highscreen Omega Q
Highscreen Omega Q

Эта модель работает под управлением операционной системы Android 4.1. Аппаратной платформой Highscreen Omega Q выступает четырехъядерный 1,2-гигагерцевый чип Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play и 1 Гб оперативной памяти. Встроенной памяти относительно немного – 4 Гб, зато предусмотрен слот под microSD-карты. 4,5-дюймовый IPS-дисплей Highscreen Omega Q выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 540 х 960 пикселей.

Также предусмотрен набор беспроводных модулей (3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS) и две камеры – 0,3-мегапиксельная фронтальная и 5-мегапиксельная тыловая. Как и предыдущая модель, Highscreen Omega Q имеет два слота для SIM-карт. Стоит эта модель 8 990 рублей.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.4)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)