Speccy: узнаем характеристики компьютера

С помощью Speccy можно узнать характеристики всех компонентов компьютера и установленной операционной системы. Также программа показывает температуру отдельных составляющих – системной платы, видеокарты, винчестера.

21.02.2014 13:05,
Speccy: узнаем характеристики компьютера

Чтобы сделать свой компьютер лучше – усовершенствовать его аппаратные характеристики, необходимо для начала выяснить, что находится у него внутри на данный момент. Например, какая стоит видеокарта, какой драйвер видеокарты, установленный процессор и т.п.

Информация о внутреннем содержимом компьютера может понадобиться не только для апгрейда, например, необходим редкий драйвер для редкой модели какой-то видеокарты, системной платы, сетевого контроллера или прочего аппаратного компонента, и с этой проблемой не может справиться ни один драйверпак. В таком случае поиск и скачивание драйвера в Интернете придется проводить вручную, а для этого необходимо точное название марки и модели такого аппаратного компонента.

Знать аппаратные характеристики своего компьютера необходимо также, чтобы получать на компьютерных интернет-форумах ответы на оставленные вопросы типа «почему компьютер тормозит», «почему не тянет игру», «почему не ставится такая-то версия такой-то операционной системы» и т.п.

В целом о программе Speccy

Для диагностики аппаратных составляющих на рынке софта предусмотрено довольно немало как минималистичного, так и продвинутого софта со встроенными функциями тестирования общей производительности и отдельных компонентов, включая проведение сравнительного анализа с другими моделями этих компонентов. Программа Speccy на фоне прочих софт-продуктов такого плана выделяется бесплатным распространением, легковесностью, удобством внутренней организации, простотой и понятностью интерфейса.

Программа от британских разработчиков – компании Piriform Limited (разработчики CCleaner) – предоставляет пользователю детальную информацию о его компьютере. С ее помощью можно узнать данные всех внутренних компонентов ПК – центрального процессора, системной платы, оперативной памяти, винчестера, сетевых контроллеров, дисководов, операционной системы, графических, аудио- и прочих устройств. Помимо предоставления информации о внутреннем содержимом ПК, Speccy также показывает температуру отдельных аппаратных составляющих – системной платы, видеокарты, винчестера.

Speccy

Разделы программы Speccy

«Общая информация» - в этом разделе программа отображает общие данные о компьютере и его основных аппаратных составляющих (включая температуру некоторых) – установленная операционная система, процессор, видеокарта, оперативная память, винчестер и т.д.

Разделы программы ниже предоставят более детальную информацию.

«Операционная система» - в этом разделе собраны все технические моменты, касающиеся операционной системы – ее версия, разрядность, серийный номер, установленные антивирусные продукты и прочие параметры безопасности, установленные программные среды, настройки электропитания и т.д.

Speccy

«Центральный процессор» - здесь отображается марка и модель процессора, количество ядер, их частота, поддержка инструкций и т.д.

«Оперативная память» - этот раздел посвящен данным объема и типа оперативной памяти. Также показывается процент задействования оперативной памяти в данный момент.

«Графические устройства» - здесь видны технические характеристики видеокарты компьютера и подсоединенных к нему мониторов.

Speccy

«Хранение данных» - в этом разделе можно ознакомиться с техническими данными всех имеющихся винчестеров или прочих установленных накопителей памяти.

«Звуковые устройства» - здесь можно увидеть все имеющиеся на компьютере и подключенные внешне к нему аудио-устройства: звуковая плата, динамики, микрофон и т.д.

«Периферийные устройства» - в этом разделе содержится информация о различных подключенных внешне устройствах: мышки, клавиатуры, игровые контроллеры, принтеры, факсы, а также их порты для подключения, подсоединенные по USB мобильные телефоны и подобные устройства.

«Оптические накопители» - здесь отображена информация по установленным CD/DVD-приводам, а также по виртуальным приводам, если таковые создавались с помощью специальных программ типа Demon Tools.

«Сеть» - этот раздел посвящен имеющимся в компьютере сетевым платам, а также различным данным о подключении к сети.

Сохранение снимка конфигурации компьютера и его передача по Интернету

Еще одним неоспоримым преимуществом Speccy является возможность не только в активном состоянии программы просматривать данные о своем компьютере, но также сохранять эту информацию отдельным файлом в формате программы и даже публиковать все это в Интернете для просмотра другими людьми. Это очень удобный функционал, поскольку не нужно делать скриншоты по каждому разделу программы, чтобы, к примеру, проконсультироваться со знающим человеком по поводу состояния компьютера. Отдельный файл с сохраненной конфигурацией своего компьютера и портативную версию Speccy на флешке можно всегда взять с собой, идя в гости к приятелю - знатоку в области компьютерных технологий. Или предоставить ему ссылку, с помощью которой вся информация о компьютере откроется в окне браузера.

Чтобы сохранить информацию о компьютере в файле программы Speccy, необходимо выбрать в меню «Файл» команду «Сохранить снимок». Чуть выше расположенная команда «Открыть снимок» запустит сохраненный файл с информацией о компьютере на любом другом компьютерном устройстве с установленной программой или ее портативной версией.

Speccy

Здесь же, в меню «Файл» команда «Опубликовать снимок» выложит все данные о компьютере на сервере разработчика и предложит либо скопировать ссылку, либо открыть ее в окне браузера. По этой же ссылке эту же информацию сможет увидеть любой другой человек, которому будет передана ссылка.

Speccy

Подводя итоги…

Что сказать о Speccy, подводя итоги? О ее преимуществах было оговорено выше, а что касается недоработок, они будут весьма условны. Так, для некоторых пользователей чрезмерная информативность программы может показаться пугающей, поскольку информацию о компьютере Speccy выдает более чем исчерпывающе, с дотошной точностью и мелочностью. Но, возможно, как раз этим опытных специалистов в сфере компьютерных технологий программа, наоборот, впечатлит.

Скачать бесплатно программу Speccy, включая ее портативную версию, можно с официального сайта разработчика.

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

павел, 22.02.2014 01:20
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

спасибо!
спасибо!