Stardock Start8 – удачная реализация меню Пуск для Windows 8

Обзор программы Stardock Start8 для Windows 8, выполняющей роль отсутствующего меню «Пуск». Программа позволяет настроить меню «Пуск» как в стиле интерфейса Windows 8 (Modern UI), так и в привычном стиле Windows 7.

24.06.2013 16:52,
Stardock Start8 – удачная реализация меню Пуск для Windows 8

Операционная система Windows 8 подверглась жесточайшей критике не только профессионалами софтверного рынка, но и пользовательскими массами. Такого негатива в сторону детища Microsoft не было даже после выхода действительно не совсем удачного продукта – Windows Vista.

Windows 8 вызывает у пользователей достаточно бурные реакции, и большая часть из них – это непонимание нового интерфейса, в частности отсутствия привычного меню «Пуск» на рабочем столе. Десятилетиями существовавшее и ставшее чуть ли не основным навигатором по структурам операционной системы Windows это меню Microsoft отвергла в угоду новому интерфейсу, рассчитанному по большей мере на взаимодействие с сервисами компании, нежели на автономную работу внутри системы.

Такую оплошность Microsoft тотчас же принялись исправлять сторонние разработчики и создали несколько программ, которые интегрируются в операционную систему и выполнят роль меню «Пуск». Об одной из них речь и пойдет ниже.

Программа Stardock Start8 позволит пользователям Windows 8 иметь быстрый доступ к системным службам и установленному софту в привычной реализации, к которой те привыкали годами, и которую компания Microsoft так усердно спрятала, пытаясь создать якобы кардинально новый продукт на базе предыдущей версии операционной системы и идей, позаимствованных у мобильных платформ.

Stardock Start8 стоит всего $4.99 и имеет 30-дневную пробную версию. После установки программы в левом нижнем рабочего стола Windows 8 сразу же появится меню «Пуск». Незамедлительно перейдем к его настройкам. Чтобы настроить меню «Пуск», вызовите на его иконке контекстное меню и откройте раздел настроек.

Start8 | Стиль

В этом разделе меню «Пуск» может быть настроено как в стиле Windows 8 - Modern UI, так и в стиле Windows 7 – в классической организации этого меню и в дизайне седьмой версии операционной системы. Настройки с выбором последнего стиля - стиля Windows 7 - и рассмотрим ниже.

Stardock Start8

Здесь же - после выбора стиля меню «Пуск» - вы можете настроить его размер и иконку из предложенных вариантов или указать свое какое-то изображение.

Stardock Start8

Stardock Start8

Start8 | Конфигурация

Здесь содержатся параметры отображения меню «Пуск».

Stardock Start8

Вы можете настроить размер иконок программ в перечне меню, подсветку недавно установленных программ, размер окна списка программ, перечень недавно используемых программ, службы, отображающиеся в правой колонке меню «Пуск», а также выбрать наиболее удобный процесс завершения работы операционной системы.

Start8 | Управление

Stardock Start8

В этом разделе вы можете настроить горячие клавиши и команды для отображения меню «Пуск» в стиле Windows 8 (Modern UI), а также поведение программы Stardock Start8, если вы находитесь в режиме приложений.

Start8 | Рабочий стол

Stardock Start8

Здесь содержатся настройки отображения иконки «Пуск» на основной и вторичной (если такая имеется) панели задач, опция отключения прозрачности панели задач, настройки поиска и некоторых функций Windows 8.

Как видим, программа Stardock Start8 минималистична (во всяком случае, на фоне своих аналогов) и каких-либо заоблачных функций не предлагает. В ней аккуратно реализован минимум, необходимый для индивидуальных настроек под предпочтения пользователя, и этот минимум реализован в самом доступном формате.

Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.76)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)