Тестируем новые регистраторы Highscreen без интерполяции

Мне в руки попали два абсолютно новых видеорегистратора от компании «Вобис Компьютер» - Highscreen Black Box Full HD и Highscreen Black Box HD-mini Plus, которые были представлены в конце октября 2012 года. Посмотрим, что они из себя представляют.

26.11.2012 19:48,
Тестируем новые регистраторы Highscreen без интерполяции

Напомню, первые шаги на данном сегменте рынка компания сделала в 2011 году, выпустив свой первый подобный гаджет – Highscreen Black Box. Позже в продажу поступили Highscreen Black Box HD-mini, Highscreen Black Box Radar-HD и Highscreen Black Box Drive, и сегодняшние устройства стали пятым и шестым в модельном ряду регистраторов Highscreen соответственно.

Highscreen Black Box Full HD

Первое, на что обращаешь внимание при оценке видеорегистратора – это качество записи. В Highscreen Black Box Full HD установлена 5-мегапиксельная матрица Aptina и видеопроцессор Ambarella A2S60, благодаря которым гаджет пишет видео в Full HD-качестве – это 1920 х 1080 точек при скорости 30 кадров в секунду. Отмечу, что один из самых важных критериев оценки изображения – читаемость автомобильных номеров – здесь на высоте: с расстояния в 10-15 метров можно уверенно различать цифры и буквы.

Видео с Highscreen Black Box Full HD: http://vimeo.com/50367976

Highscreen Black Box HD-mini Plus оснащен 1,3-мегапиксельной CMOS-матрицей, которая обеспечивает запись видео в качестве HD 720p – это 1280 х 720 точек при скорости 30 кадров в секунду. Хочу обратить ваше внимание, что указанное разрешение является «честным»: в тестируемых гаджетах не используется метод программного растягивания изображения (интерполяция), столь популярный в недорогих регистраторах.

Хочется обратить внимание на то, что в Highscreen Black Box HD-mini Plus присутствует функция циклической записи. На практике это избавляет пользователя от необходимости контролировать наличие свободного и места на карте памяти – согласитесь, удобно. Запись ведется фрагментами, их длительность выбирается в меню – 2, 5 или 10 минут. 

Порадовал процесс перехода от одного фрагмента к другому: он практически незаметен, то есть отсутствуют «провалы» между частями видео. В недорогих моделях регистраторов я сталкивался с 3-5-секундными паузами между фрагментами – за это время может произойти множество изменений в дорожной ситуации, да и для ДТП такого времени будет вполне достаточно. Думаю, все понимают, насколько важно отсутствие подобных пауз.

Highscreen Black Box Full HD

В Highscreen Black Box HD-mini Plus процесс видеофиксации реализован немного иначе: запись начинается в момент включения устройства и заканчивается, соответственно, в момент его выключения. Естественно, пользователь может вмешаться и запустить/остановить видео принудительно – для этого есть специальная кнопка. Длительность одного фрагмента записи здесь фиксированная и составляет 2 минуты. Добавлю, что оба регистратора «умеют» начинать запись в момент запуска двигателя.

Приятным моментом является наличие у обоих регистраторов небольших дисплеев – это не только дает возможность правильно ориентировать устройства в пространстве, но и просмотреть отснятый материал непосредственно на месте событий. Диагональ экрана Highscreen Black Box Full HD составляет 2,36 дюйма, в Highscreen Black Box HD-mini Plus используется 2-дюймовый экран. В первой модели также имеется HDMI-выход для подключения к телевизору.

Highscreen Black Box Full HD

Встроенные аккумуляторы позволяют использовать регистраторы без подключения к бортовой сети автомобиля. Так, Highscreen Black Box Full HD способен работать автономно около полутора-двух часов, а Highscreen Black Box HD-mini Plus «проживет» около часа.

Теперь скажу несколько слов об установленных в Highscreen Black Box HD-mini Plus датчиков перегрузок – G-сенсоров. Эти датчики отслеживают изменение ускорений по трем осям, говоря проще – они «отметят» резкие повороты, торможения, удары, попадания в ямы. Получив такой сигнал, регистратор сохранит примерно минуту записи, предшествующей событию, и минуту, последующую за ним, после чего эта информация будет сохранена на нестираемой области карты памяти (удалить ее можно будет только вручную). Таким образом, видеозапись каких-либо аварийных моментов не будет утеряна вследствие перезаписи. Посмотреть диаграмму работы датчиков ускорения и установить пороговые значения перегрузок можно на компьютере с помощью специального программного обеспечения, имеющегося в комплекте с регистраторами.

В Highscreen Black Box HD-mini Plus имеется инфракрасная подсветка. Она применяется для подсветки близлежащих объектов в темное время суток и используется в режиме парковки.

В целом, регистраторы от Highscreen производят довольно приятное впечатление. Устройства комплектуются автомобильным держателем (на стекло с помощью присоски и на панель с помощью липучки фирмы 3М), зарядным устройством от прикуривателя, USB-кабелем, инструкцией и гарантийным талоном. При этом цены остаются вполне демократичными: так, за Highscreen Black Box Full HD придется отдать около пяти тысяч рублей, а за Highscreen Black Box HD-mini Plus попросят примерно 3.800 рублей.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.57)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Сергей, 27.11.2012 14:49
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Запись звука отвратительная
Запись звука отвратительная

Marko, 27.11.2012 15:53
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Пиар.
>>В недорогих моделях регистраторов я сталкивался с 3-5-секундными паузами между фрагментами
Даже дешевые китайские регистраторы редко такое делают. Да и то преимущественно старые модели.
Пиар. >>В недорогих моделях регистраторов я сталкивался с 3-5-секундными паузами между фрагментами Даже дешевые китайские регистраторы редко такое делают. Да и то преимущественно старые модели.