Windows 8: что нового в настольной части?

Одной из крупнейших новых возможностей в Windows 8 является повсеместный интерфейс Ribbon. Почти все встроенные в операционную систему приложения теперь будут иметь интерфейс Ribbon, являющийся для опытных пользователей очень удобным инструментом поиска новых и старых возможностей.

14.09.2011 16:10

Ribbon

Одним из самых очевидных изменений Office 2010 был повсеместный интерфейс Ribbon. Windows 7 также вобрала в себя несколько дополнительных приложений с новым интерфейсом Ribbon, вроде калькулятора…

Windows 8 Ribbon

Теперь же Microsoft сделала еще один шаг вперед и принесла Ribbon в проводник, являющийся крупным элементом операционных систем Windows.

Ribbon не только облегчит нахождение и использование все старых задач, но и организует их в небольшие группы. С ним даже неопытные пользователи смогут с помощью всего лишь нескольких кликов поделиться своими фотографиями с друзьями.

Windows 8 Ribbon

Новый интерфейс динамичен. Он изменяется в зависимости от выбора в проводнике. Так, при клике по фото, документам, папке или чему-то еще, интерфейс будет предлагать пользователю различные опции на выбор.

Новый диспетчер задач

По данным Microsoft, около 35% всех пользователей Windows обычно пользуются диспетчером задач каждую неделю, удаляя с помощью него приложения или выполняя более сложные задачи. Большим дополнением к Windows 8 является улучшенный диспетчер задач, который теперь предлагает большую информацию по задачам и организует считывание системных процессов.

Новый диспетчер задач теперь содержит несколько дополнительных вкладок, опций и обладает значительно изменившимся внешним видом.

Диспетчер задач Windows 8

Вкладка процессов теперь будет включать информацию о планшетных приложениях Windows 8, но когда пользователь будет использовать “настольную” Windows 8, эти приложения будут заморожены в их текущем состоянии, почти не используя при этом ресурсов и поддерживая производительность системы на высоте.

Вкладка быстродействия диспетчера задач теперь также выглядит по-новому. Из нее исчезли уродливые зеленые и черные диаграммы, замененные цветным и аккуратным интерфейсом. Обновленная вкладка быстродействия теперь содержит отдельные графики использования процессора, памяти, дисков, устройств Bluetooth, WWAN и беспроводных сетей.

Пользователи планшетов также найдут в диспетчере задач удобную вкладку “Истории приложений” (App History), представляющей все недавно запускавшиеся ими приложения с детальной информацией о них, вроде продолжительности работы и использовавшейся полосы пропускания.

Также Microsoft встроила в диспетчер задач вкладку загружаемых элементов, работающую отдельной от пользовательских и сервисных вкладок. Последняя работает также как в Windows 7, но вкладка пользователей теперь представляет более детальную информацию о производительности пользователей.

Диспетчер задач Windows 8

Если все эти возможности вам не нужны, то новый диспетчер задач также предлагает свою компактную версию, представляющую лишь приятный список всех ваших текущих задач.

Новый интерфейс

В Сети к настоящему моменту всплывала масса различных скриншотов, якобы представляющих обновленный интерфейс Windows 8. Но все они не очень-то хорошо показывали то, что представлено в билде 8102. Хотя, для честности, стоит отметить, что и текущий интерфейс Windows 8 еще может измениться в бета-версии операционной системы и затем в RTM.

Кнопки сворачивания, разворачивания и закрытия окон в билде 8102 похожи на те, что присутствуют в Windows 7. Хотя теперь они кажутся выполненными в стиле ‘metro’. Они не очень стеклянны, как в Windows 7, и не содержат синих и красных выделений вокруг кнопок при наведении на них.

К слову, тему нового интерфейса переняли на себя и некоторые старые приложения, вроде Windows Media Player 12.

History Vault

Windows 8 build 8102 в своем составе содержит новую возможность History Vault, информация о которой просочилась в Интернет еще несколько месяцев назад.

Windows 8 History Vault

Данная возможность является автоматической системой резервирования и восстановления отдельных файлов. Впрочем, ее приложение пока, похоже, не доделано и на планшете не работает.

Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)