Windows 8: некоторые новые возможности

Компания Microsoft вчера представила свою Windows 8 и даже позволила всем желающим скачать Windows 8 Developer Preview. Некоторые пользователи уже успели скачать новую операционную систему и даже выложить в Интернет видеоролики с ее новыми возможностями.

14.09.2011 17:31

Так, Windows 8 Developer Preview содержит в себе возможность “Истории файлов” (File History), которая ранее была известна как History Vault.

Windows 8 - File History
Windows 8: File History

Данная возможность позволит пользователям резервировать свои библиотеки, контакты, избранное и рабочий стол.

Интерфейс File History предлагает расширенные настройки и возможность исключения папок из резервирования. Для использования новой возможности пользователям понадобится отдельный раздел, HDD, внешний HDD или сетевой накопитель.

Также Windows 8 Developer Preview позволяет использовать различные устройства для ввода. Microsoft улучшила перьевой ввод в Windows 8 и расширила его возможности для разработчиков.

Разработчики приложений Metro могут внедрять API, которые позволят использовать преимущества перьевого ввода и автоматически распознавать вводимые символы. Более того, в Windows 8 будет улучшено распознавание рукописного текста.

Так, авторы сайта winrumors.com попытались ввести ряд плохо написанных слов, и были удивлены их корректным распознанием.

Ручка является лишь одним способом работы с Windows 8 PC. Экранная клавиатура в Windows 8 соответствует стилю Windows Phone. Звуки нажатий идентичны с Windows Phone, а сама клавиатура имеет большие кнопки и умную систему автоматической корректировки.

При этом Microsoft совсем не пытается убить стандартные мышь и клавиатуру. И мышь и клавиатура все еще остаются основными устройствами ввода и могут работать с Windows 8 так же, как и сенсорный ввод и ручка.

Windows 8: экранная клавиатура
Windows 8: экранная клавиатура

Не забыла Microsoft и про классический рабочий стол. По умолчанию пользователям будет предлагаться новый интерфейс Metro. Но опытные пользователи и просто любители старины смогут уйти с Metro на классический настольный интерфейс и обратно.

Панель рабочего стола доступна в стартовом экране Windows 8 Start Screen.

Windows 8: Стартовый экран
Windows 8: Стартовый экран

Рабочий стол можно активировать при помощи различных комбинаций клавиш, вроде start+d или start+run.

Windows 8 – рабочий стол
Windows 8 – рабочий стол

Проводник Windows 8 теперь имеет интерфейс Ribbon. Кроме того, пользователи теперь могут управлять всеми одновременными операциями копирования/перемещения.

Обновился и диспетчер задач, который теперь предлагает пользователям большую информацию о запущенных процессах, как и историю работы приложений.

Windows 8: диспетчер задач

Кстати, не забыты и владельцы многомониторных установок. Так они теперь могут растянуть панель задач. Для этого им предоставлена специальная иконка, находящаяся на втором мониторе.

Windows 8: многомониторные установки
Windows 8: многомониторные установки

В целом, опытным пользователям Windows, похоже, нечего бояться, за тем лишь исключением, что интерфейс стартового экрана полностью вытеснил меню Пуск. Еще в июне Microsoft заявила, что стартовый экран вытеснит меню Пуск. Нажатие по кнопке меню вызывает стартовый экран. И Windows 8 Developer Preview не позволяет уйти от такого поведения. Впрочем, все еще может измениться в будущих версиях Windows 8.

Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)