Яркие смартфоны: ключевой тренд рынка в 2013 году

В 2013 году яркость стала одним из ключевых трендов рынка смартфонов. Покажем это на примере четырех моделей «умных телефонов» на Android, самой популярной мобильной операционной системе в мире.

06.12.2013 14:37,
Яркие смартфоны: ключевой тренд рынка в 2013 году

Совсем недавно американская компания Motorola представила новую модель смартфона – Moto X. Аппарат имеет, скажем так, вполне себе заурядные характеристики. Вся «фишка» гаджета в том, что для него создан специальный онлайновый конструктор. То есть покупатель может зайти на него и выбрать для себя один из десятков вариантов цвета задней панели, а также боковых аппаратных клавиш. Удобно, не правда ли?

Жаль только, что Motorola уже больше трех лет как покинула российский рынок. Модель Moto X доступна лишь для жителей Соединенных Штатов Америки, точнее, только на территории этой страны. Поэтому жители России могут только позавидовать владельцам этих ярких и необычных смартфонов.

Варианты исполнения Moto X
Варианты исполнения Moto X

Правда, у нас в стране можно приобрести новую модель смартфона от компании Apple – iPhone 5c. Устройство было представлено на сентябрьской презентации и доступно в пяти цветовых решениях: белом, желтом, розовом, голубом и салатовом. Ну и, конечно же, модель iPhone 5s помимо стандартного белого и черного варианта получила еще и золотой. К сожалению, в данных смартфонах не реализована поддержка сменных панелей. То есть в каком цвете купили, с таким и ходите. Печально.

iPhone 5C
iPhone 5C

Даже аппараты на Windows Phone, которые собственно и являются родоначальниками «цветных смартфонов», поддерживают сменные задние крышки. Не все, конечно, но добрая их часть.

Nokia Lumia рядом со сменными панелями
Nokia Lumia рядом со сменными панелями

Такое решение мы считаем выигрышным, посудите сами: приобрели вы, скажем, смартфон в голубом корпусе, а потом вам этот цвет надоел. Все просто, докупите панельку другого цвета и сами же ее поменяйте за несколько секунд. Удручает одно - стоимость таких вот сменных панелек, которая колеблется в районе 1-1,5 тысяч рублей. Скажем так, удовольствие не из дешевых, к тому же, далеко не всегда и не в любом специализированном магазине такие аксессуары есть в наличии.

Смартфоны на операционной системе Android в ярких цветных корпусах стали доступны только с 2013 года. На сегодняшний день таких моделей еще очень мало, в большинстве случаев производители продают гаджеты в стандартной расцветке и отдельно для него – разноцветные задние крышки. Проблема в том, что далеко не на каждую, даже «свежую» модель такие панельки доступны, ну, а если и доступны, то цена на них соответствующая, стартует она примерно с 1,5 тысяч рублей.

Highscreen Omega Prime Mini
Highscreen Omega Prime Mini

Но недавно на российском рынке появилась интересная модель – Highscreen Omega Prime Mini. Интересна она, прежде всего, тем, что пользователь получает в стандартном комплекте пять сменных задних крышек (красная, оранжевая, голубая, черная и белая). Таким образом, человек может в любой момент легко изменить внешний вид своего смартфона. При этом панельки не нужно искать и докупать. 

Сам же Highscreen Omega Prime Mini стоит 7,5 тысяч рублей. Отнимите от этой суммы стоимость «дополнительных» сменных панелей, цена действительно «вкусная». Что же касается характеристик этого гаджета, то они следующие: большой 4,3-дюймовый IPS-экран, четырехъядерный процессор Qualcomm MSM8225Q, две камеры на 8 и 2 Мп, поддержка работы двух SIM-карт и операционная система Android 4.1.2.

Уже сейчас понятно, что яркость – один из ключевых трендов рынка смартфонов в 2013 году. Остается дождаться, когда ему последуют все остальные производители «умных телефонов» на Android, самой популярной мобильной операционной системе в мире.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)