PlayStation 4 против Xbox One: первый раунд за Sony

После релиза приставок Xbox One и PlayStation 4 обозреватели оценили их по следующим пунктам: дизайн, экосистема, функции, производительность, стоимость. Победа с небольшим перевесом по очкам была присвоена PS4.

27.11.2013 04:46
PlayStation 4 против Xbox One: первый раунд за Sony

Состоялся релиз двух главных игровых приставок нового поколения, многочисленные обзоры рассказали читателям о каждой из них, и пришло время задаться вопросом, кто же лидирует? Обозреватели портала Cnet.com считают, что пока выигрывает PlayStation 4, хотя и не намного. В обзорах на сайте обе они получили 3,5 балла, однако расширенная оценка у PS4 составляет 7,5 баллов против 7 баллов у Xbox One.

Три с половиной звезды по меркам Cnet являются неплохим показателем, говорящим о том, что обе системы обладают неплохим набором функциональных возможностей и аппаратными характеристиками. Однако она же говорит, что обозреватели не видят причины торопиться покупать какую-либо из представленных приставок как можно скорее, в их нынешнем незавершённом состоянии.

Для тех, у кого нет времени или желания читать два пространных обзора, Cnet представил более сжатую статью-сравнение консолей, объясняющую причины того, почему PS4 была поставлена выше.

PlayStation 4 и XBox One
PlayStation 4 - слева, XBox One - справа

Дизайн: Xbox One - 7.0, PS4 - 8.0

К дизайну относятся как дизайн аппаратных компонентов и корпуса, так и программного обеспечения. В обоих случаях преимущество оказывается на стороне PlayStation. C аппаратной точки зрения главным преимуществом является интегрированный в состав консоли блок питания, тогда как в Xbox One, как и в Xbox 360, используется большой внешний блок. Особо это примечательно с учётом того, что PS4 всё равно оказывается по размерам меньше своего конкурента.

Контроллер у PS4 тоже был оценен выше, чем используемый с консолью от Microsoft вариант. Он обладает встроенным перезаряжаемым аккумулятором (можно перезаряжать даже в режиме ожидания), который для джойстика от Xbox является отдельным аксессуаром, может функционировать как контроллер движения, обладает встроенными аудиоколонками и разъёмом для наушников, а также клавишей «Поделиться», помогающей выкладывать контент в социальные сети.

Джойстик‎и XBox One и PS4

Что касается пользовательского интерфейса, тут каждый должен решить для себя сам, какой нравится ему больше. Интерфейс PS4 является обновлением прошлой версии с поддержкой таких возможностей, как многозадачность и вещательный хаб. У Xbox One весьма динамичный интерфейс, однако, периодически в нём можно ощутить себя потерянным (то же самое можно сказать и про Windows 8). Отчасти происходит это из-за тесной интеграции в процесс управления контроллера Kinect и голосовых команд, которые не всегда работают так идеально, как было запланировано разработчиками. Например, консоль не всегда реагирует на команды, заставляя повторять их снова (в особо тяжёлых случаях вынуждая добавить к ним ещё некоторые непечатные выражения).

Экосистема: Xbox One - 6.0, PS4 - 6.0

Набор доступных в момент релиза консолей игр и приложений совсем не поражает воображение. При этом у приставки от Microsoft имеется преимущество в виде количества доступных на ней эксклюзивных игр. Это Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome и Forza Motorsport 5, тогда как у PS4 это Killzone: Shadow Fall и Knack. Есть и другие игры для каждой приставки, однако ничего особо примечательного среди них нет. Ряд заметных игр, вроде FIFA 14 и NBA 2K14, доступны на обоих консолях.

Большим недостатком обеих приставок является тот факт, что сейчас у них отсутствует совместимость с играми для консолей предыдущего поколения. Проблема в данном случае намного больше, чем она была в момент появления Xbox 360 и PS3, которые принесли с собой такой скачок в производительности, что о старых играх никто не хотел и вспоминать. К тому же у PS3 была обратная совместимость с PS2, а половина игр для оригинальной Xbox запускалась на Xbox 360. Теперь же многие из недавно выпущенных для Xbox 360 и PS3 игр мало в чём уступают играм для пришедших им на смену приставок.

Для Sony проблему в будущем году должен будет решить сервис потокового вещания игр Gaikai, но о деталях того, как именно это будет реализовано, в компании предпочитают не распространяться.

Функциональные возможности: Xbox One - 8.0, PS4 - 7.0

В названии Xbox One слово One присутствует совсем не просто так. В своей консоли компания Microsoft желает объединить все мультимедийные развлечения пользователя в один узел и обеспечить к ним доступ через единый интерфейс. Сделано это при помощи сложного сенсора второго поколения Kinect и его многочисленных выдающихся возможностей. Это сильно отличается от заточенной под игры приставки PlayStation 4, в которой разработчики убрали поддержку таких стандартов, как DLNA, CD, MP3 и JPEG.

Вместо них были введены некоторые новые возможности, например, поддержка запуска игр PS Vita при помощи функции Remote Play, возможность транслировать игровой процесс в прямом эфире и делиться клипами со зрителями, плюс имеется собственная камера для игр «дополненной реальности» и лицевого распознавания. Несмотря на всё это, возможности Xbox One кажутся более «футуристичными». Например, это относится к способности мгновенно переключаться при помощи голосовым команд между игрой и просмотром ТВ, а то и просто можно вывести на экран оба изображения одновременно.

Единственной проблемой Microsoft является неидеальное программное обеспечение. В обзоре Cnet по этому поводу говорится следующее. «Используя Xbox One на протяжении нескольких дней, начинаешь понимать, что Microsoft решительно стремиться дать пользователю возможность объединить в своей приставке все его цифровые развлечения. Однако так же очевидно то, что их замысел пока не удаётся реализовать в полной мере, и постоянно ловишь себя на мысли о незавершённости той или иной функции».

Повод для критики возможностей PS4 также имеется. Приставку следовало бы научить читать файлы с дисков USB, как это умеет делать PS3, отсутствие DLNA уже было упомянуто. Также не поддерживаются 3D Blu-Ray диски (как и на Xbox One).

Производительность: Xbox One - 7.0, PS4 - 8.0

Если сравнить процессоры приставок, то у PS4 есть небольшое преимущество, но в целом одни и те же игры на них выглядят одинаково. Самый большой удар по производительности Xbox получает, когда дело доходит до управления и навигации. Она распознаёт голосовые команды примерно в 75% случаев, что никак не добавляет ей очков.

Стоимость: Xbox One - 6.0, PS4 - 7.0

PS4 стоит на $100 дешевле, хотя в комплект поставки Xbox входит контроллер Kinect, тогда как у приставки Sony камеру надо приобретать дополнительно. Стоит она $60 и не является таким уж обязательным компонентом системы. Не стоит забывать, что крайне затруднительно сделать что-то на Xbox One без регистрации в системе Xbox Live, а годичная подписка обойдётся в $60.

На PS4 для онлайн-игр также потребуется подписка на PlayStation Plus ценой в $50. Однако можно обойтись без неё и использовать сторонние решения, такие как Netflix. В итоге, если бы все возможности Xbox One работали как надо и без ограничения, вроде отсутствия поддержки DVR, было бы легче смириться с необходимостью потратить на неё лишние $100. Пока Microsoft не исправит все недочёты, что должно рано или поздно произойти, PlayStation 4 кажется более ценным приобретением. Однако это только начало, и если PS4 выиграла битву, то вся война ещё впереди.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Роман, 27.11.2013 20:24
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

X-Box One победит!
X-Box One победит!

Иван, 20.12.2013 18:05
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Роман! кто тебе сказал победит X-BOX ONE?
Экосистема: Xbox One - 6.0, PS4 - 6.0 1 vs 1
Функциональные возможности: Xbox One - 8.0, PS4 - 7.0 1 vs 0
Производительность: Xbox One - 7.0, PS4 - 8.0 0 vs 1
Стоимость: Xbox One - 6.0, PS4 - 7.0 0 vs 1
итоги X-Box one счет 2 vs PS4 счет 3
так что Роман не внимательно читай лучше чем слепой !!!
Роман! кто тебе сказал победит X-BOX ONE? Экосистема: Xbox One - 6.0, PS4 - 6.0 1 vs 1 Функциональные возможности: Xbox One - 8.0, PS4 - 7.0 1 vs 0 Производительность: Xbox One - 7.0, PS4 - 8.0 0 vs 1 Стоимость: Xbox One - 6.0, PS4 - 7.0 0 vs 1 итоги X-Box one счет 2 vs PS4 счет 3 так что Роман не внимательно читай лучше чем слепой !!!